Posted 9 июня 2014,, 13:06

Published 9 июня 2014,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Доказательства виновности в отношении свидетеля по делу о рейдерском захвате нижегородской компании ООО «НГК» были сфальсифицированы

9 июня 2014, 13:06
Это подтверждает начальник ГУ МВД РФ по Нижегородской области Иван Шаев.

Напомним, ранее мы сообщали, что крупные неприятности постигли свидетелей обвинения по делу о рейдерском захвате компании «НГК». В частности, 30 декабря 2013 года, ОМОНом был задержан Игорь Кистанов, в дальнейшем арестованный. Доставленный в милицию Кистанов в ходе, как отмечается в постановлении суда, «реализации оперативной информации» был изобличен в наличии наркотиков — марихуаны общей массой почти 8 гр. В его иномарке также якобы обнаружены наркотики: марихуана (почти 90 г.) и амфетамин (более полутора г.).

Между тем, как выяснилось, доказательства виновности Кистанова были сфальсифицированы.
В распоряжении «Ньюс-НН» имеется письмо за подписью начальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области Ивана Шаева в адрес прокурора Нижегородской области Олега Понасенко. Как указывается в нем, в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области находилось уголовное дело №420535, возбужденное 28 февраля 2013 года по факту хищения путем обмана 100% доли в уставном капитале ООО «НГК». В ходе предварительного расследования установлено, что преступление совершено Сефибековым Р.С, которому 31 декабря 2013 года предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ. 12 февраля 2014 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения.

«Свидетелем по данному уголовному делу является Кистанов И.Б., который дал важные для следствия показания, изобличающие Сефибекова Р.С. и подтверждающие его вину в инкриминируемых деяниях, – сообщает прокурору области Иван Шаев. – Кроме того, в ходе расследования другие свидетели также дали показания, свидетельствующие о совершении Сефибековым Р.С. преступлений. В связи с тем, что от обвиняемого Сефибекова Р.С. неоднократно в адрес Кистанова И.Б. и других свидетелей поступали угрозы физической расправы, 17.09.2013 года в адрес ОРЧ ОГЗ ГУ МВД по Нижегородской области было дано поручение о проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий по проверке указанных свидетелем Кистановым И.Б. фактов угроз со стороны Сефибекова Р.С. и неустановленных лиц, поступающих в адрес Кистанова И.Б. и его семьи».

По информации начальника полицейского главка, 19 сентября 2013 года Кистанов и его семья на месяц были взяты под государственную защиту.

5 декабря 2013 года обвиняемый Сефибеков приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

«В момент ознакомления, по степени прочтения протоколов допросов свидетелей, дающих изобличающие Сефибекова Р.С. показания, в том числе показания Кистанова И.Б., Сефибеков Р.С. неоднократно заявлял, что предпримет всевозможные действия, чтобы отомстить данным лицам за их показания путем физической расправы и морального унижения, – ставит в известность прокурора области Иван Шаев.

Как стало известно в полицейском главке, после высказанных Сефибековым угроз было установлено, что в отношении Кистанова появилось два уголовных дела. В февраля 2014 года ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

«В ходе предварительного следствия личность свидетеля Кистанова И.Б. изучалась, фактов того, что последний причастен к сбыту наркотических веществ либо к их употреблению, установлено не было, – заявил начальник ГУ МВД РФ по Нижегородской области. – По данным следствия, Кистанов И.Б. занимается спортом,женат, имеет ребенка и постоянное место жительства, работает начальником службы безопасности в ООО «Русмастер» (г.Москва). Указанное выше и обстоятельства задержания Кистанова И.Б. сотрудниками ОП №1 УМВД по г.Н.Новгороду вызвали у следствия сомнения в подлинности доказательств, послуживших поводом к возбуждению в отношении Кистанова И.Б. уголовных дел. Кроме того, обвиняемый Сефибеков Р.С., дававший на всем протяжении следствия показания о том, что они с Кистановым И.Б. были лучшими друзьями, после задержания последнего неоднократно заявлял органам предварительного следствия о том, что в связи с тем, что Кистанов И.Б. употребляет и сбывает наркотические вещества, его (Кистанова И.Б.) показания, данные в качестве свидетеля по уголовному делу №420535,будут ставиться судом под сомнения».

С учетом сложившихся обстоятельств сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Нижнему Новгороду была проведена проверка законности со стороны сотрудников ОП №1 при задержании Кистанова, а также при проведении доследственной проверки по фактам сбыта Кистановым наркотиков.

«Согласно заключению проверки факты фальсификации доказательств виновности Кистанова И.Б. подтвердились», – резюмировал Иван Шаев, прося прокурора области рассмотреть вопрос об обоснованности изъятия уголовного дела в отношении Кистанова из производства СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области и передачи его в следственный отдел по Автозаводскому району СУ СК России РФ по Нижегородской области в целях недопущения давления на свидетеля, которое может повлиять на ход судебного разбирательства.

Ирина Славина

"