Posted 6 июня 2014,, 06:06

Published 6 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

В рамках бизнес-саммита в Нижнем Новгороде состоятся мероприятия Российско-арабского делового совета

6 июня 2014, 06:06
Обэтом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

6 июня в Москве глава региона Валерий Шанцев принял участие в Российско-Эмиратском бизнес-форуме. Форум проводится в рамках визита Министра экономики Объединённых Арабских Эмиратов Султана Бин Саида Аль-Мансури в Российскую Федерацию. Также в мероприятии приняли участие Министр регионального развития России Игорь Слюняев, председатель Российско-Эмиратского

Делового Совета Арсен Каноков, а также генеральный директор Российско-Арабского Делового Совета Станислав Янковец.

«Мы провели переговоры с Министром экономики Объединённых Арабских Эмиратов Султаном Бин Саид Аль-Мансури, пригласили его на бизнес-саммит, который пройдет в сентябре этого года в Нижнем Новгороде. В рамках бизнес-саммита в Нижнем Новгороде состоятся мероприятия Российско-арабского делового совета. Также мы провели переговоры с арабской компанией, которая занимается авиаперевозками, договорились о том, что будем прорабатывать вопрос об открытии прямого рейса «Нижний Новгород – Дубай». Арабские партнеры заинтересовались новыми технологиями, которые внедряются у нас на «Лукойле». Кроме того, их заинтересовало производство труб большого диаметра, которые используются для нефте- и газопроводов высокого давления», - отметил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что 6 декабря 2013 года в Москве глава Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с послами 20 арабских стран – членов Лиги арабских государств, имеющих дипломатические представительства в России. Мероприятие организовано при поддержкеПредставительства Лиги арабских государств и прошло в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовской Аравии в Российской Федерации Али Хасана Джаафара. Во встрече также приняли участие представители Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями и Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, Российско-Арабского делового совета и «Группы ГАЗ».

«Укрепление связей с арабскими государствами мы расцениваем как важную задачу международной деятельности области. Существующий мощный потенциал для взаимодействия пока освоен нами в очень малой мере. Поэтому мы высоко ценим внимание, которое вы проявили к нашему региону. Уверен, что сегодняшняя встреча станет важным этапом в установлении двустороннего диалога», - заявил глава региона в ходе своего выступления.

Напомним, 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.

"