Posted 6 июня 2014,, 01:06

Published 6 июня 2014,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Валерий Шанцев поздравил нижегородцев с Пушкинским Днем

6 июня 2014, 01:06
«Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина – величайшего национального поэта, который по праву считается создателем литературного русского языка!

Личность Пушкина удивительна, его судьба трагична, а гений неоспорим! Даже самые литературно одаренные лингвисты признают, что стихи Пушкина непереводимы на другие языки: столько в них сокрыто тончайших нюансов, энергии, чувства!

Пушкин - истинный народный поэт! Его творчество стало частью русского языка, разошлось на цитаты, превратившись в «нерукотворный памятник», который сильнее времени! Уверен, что любой из нас без труда процитирует на память хотя бы строчку!

Нижегородцы могут гордиться тем, что творческим пиком гения стали три знаменитых «Болдинских осени», подарившие миру множество великих произведений! Наш долг - сохранить наследие поэта, этот источник светлого чувства гармонии и созидания!

Пушкинский день – это праздник для всех, кто дорожит национальной культурой, для кого говорить по-русски значит говорить на языке великого поэта! В этот день я хочу пожелать всем нам быть достойными памяти Александра Сергеевича и хранить в чистоте наше главное достояние – великий русский язык!», - говорится в поздравлении губернатора.

"