Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Вместо Фиделя

8 апреля 2009, 12:04
Вместо Фиделя Posted on августа 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Фидель Кастро пришел к власти в 1959 году, и, когда в начале этой недели он объявил о первой за 47 лет правления передаче полномочий, это заявление стало едва ли новостью номер один. Официальная причина - ухудшение здоровья, Кастро была сделана операция на кишечнике, и видимо речь идет о действительно серьезных последствиях хирургического вмешательства, ведь раньше такой пустяк, как операция не имел серьезных последствий. Например, в 2004 году Кастро, споткнувшись, сломал руку и серьезно повредил колено. Тогда во время операции он даже отказался от наркоза, а после заявил, что не терял контроля над страной. Сейчас ситуация обратная. Если в начале недели в обращении к кубинцам Кастро заверял, что чувствует себя плохо, то в середине недели и вовсе объявил состояние своего здоровья государственной тайной. Политологи говорят: "Это для него часть политической игры, всем это интересно, вот он и подыгрывает". Одновременно с этим свои официальные игры начало и американское правительство. В среду в конгрессе США был представлен законопроект, предусматривающий выделение 80 миллионов долларов для поддержки демократии на Кубе. Фактически же речь идет о финансировании «антикастровских» сил. В законопроекте говорится, что на получение американской помощи могут рассчитывать кубинские диссиденты, представители правозащитных организаций, журналисты, врачи, работники библиотек и даже экономисты. А сегодня Джордж Буш впервые официально комментируя события на Кубе заявил: «Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове. Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии». Реакции на заявления американского лидера получилась противоположной. На острове свободы начали готовиться к войне. Хотя официального приказа о мобилизации пока не было, резервисты заявляют о готовности перейти на казарменное положение. Этакий сигнал Америке - с нами легко не совладать. В стране проходят митинги в поддержку существующего режима, но аналитики говорят, что он, режим, уже обречен. Будущее Кубы известно. «Постепенно в стране будут происходить перемены, скажем так, демократические,- говорит политолог Александр Прудник.- Контроль над ситуацией возьмут мафиозные структуры, и Куба превратится в то, чем она и была до Кастро – страну даже не третьего мира, на отшибе исторического процесса, место отдыха богатых американцев». Примерно такой же точки зрения придерживаются и западные политологи, ведь политическая стабильность на Кубе держится только на харизме Кастро, а если его не станет, то даже его брат надолго удержать страну в заданном русле не сможет. Хотя возможно все аналитики и политологи ошибаются, а Кастро, как и планировалось в декабре, отпразднует восьмидесятилетие и преподнесет всем очередной сюрприз.

Вместо Фиделя

Posted on августа 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Фидель Кастро пришел к власти в 1959 году, и, когда в начале этой недели он объявил о первой за 47 лет правления передаче полномочий, это заявление  стало едва ли новостью номер один. Официальная причина - ухудшение здоровья, Кастро была сделана операция на кишечнике, и видимо речь идет о действительно серьезных последствиях хирургического вмешательства,  ведь раньше такой пустяк, как операция не имел серьезных последствий.
 
Например, в 2004 году Кастро, споткнувшись, сломал руку и серьезно повредил колено. Тогда во время операции он даже отказался от наркоза, а после заявил, что не терял контроля над страной. Сейчас ситуация обратная. Если в начале недели в обращении к кубинцам Кастро заверял, что чувствует себя плохо, то в середине недели и вовсе объявил состояние своего здоровья государственной тайной. Политологи говорят: "Это для него часть политической игры, всем это интересно, вот он и подыгрывает".

Одновременно с этим свои официальные игры начало и американское правительство. В среду в конгрессе США был представлен законопроект, предусматривающий выделение 80 миллионов долларов для поддержки демократии на Кубе. Фактически же речь идет о финансировании «антикастровских» сил. В законопроекте говорится, что на получение американской помощи могут рассчитывать кубинские диссиденты, представители правозащитных организаций, журналисты, врачи, работники библиотек и даже экономисты.  А сегодня Джордж Буш впервые официально комментируя события на Кубе заявил: «Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове. Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии».

 
Реакции на заявления американского лидера получилась противоположной. На острове свободы начали готовиться к войне. Хотя официального приказа о мобилизации пока не было, резервисты заявляют о готовности перейти на казарменное положение.  Этакий сигнал Америке - с нами легко не совладать. В стране проходят митинги в поддержку существующего режима, но аналитики говорят, что он, режим, уже обречен.
Будущее Кубы известно. «Постепенно в стране будут происходить перемены, скажем так, демократические,- говорит политолог Александр Прудник.-  Контроль над ситуацией возьмут мафиозные структуры, и Куба превратится в то, чем она и была до Кастро – страну даже не третьего мира, на отшибе исторического процесса, место отдыха богатых американцев».

Примерно такой же точки зрения придерживаются и западные политологи, ведь политическая стабильность на Кубе держится только на харизме Кастро, а если его не станет, то даже его брат надолго удержать страну в заданном русле не сможет.

Хотя возможно все аналитики и политологи ошибаются, а Кастро, как и планировалось в декабре, отпразднует восьмидесятилетие и преподнесет всем  очередной сюрприз.

"