Posted 5 июня 2014,, 06:06

Published 5 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Горячая вода – всегда

5 июня 2014, 06:06
Коммунальщики сокращают сроки ежегодного ремонта системы горячей воды.

Перерыв в подаче горячей воды в дома Дзержинска от Дзержинской ТЭЦ во время летних ремонтных работ будет сокращен до минимума. Это стало возможным благодаря участию города в инновационной программе «ГВС 2.0» КЭС-Холдинга. В числе прочего, в ней используется оборудование для опрессовки тепловых сетей, позволяющее быстро и качественно выявлять участки, требующие ремонта.

Летом 2014 года горячую воду отключат не на две недели, как это было раньше, а не более чем на пять дней. Кроме того, за счет использования современного оснащения и новых технологических решений традиционные отключения затронут не весь город, а только те участки, которым требуется обновление. После первой опрессовки в системе выявят слабые места, трубы будут отремонтированы, часть из них заменена.

«Первоочередная цель программы — обеспечить высокое качество горячего водоснабжения для населения — ежедневно и круглый год. Задача непростая, и для нашей компании это определенный вызов. Но мы готовы к нему и финансово, и технически», — заявил в начале летней ремонтной кампании директор Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» (управляется КЭС-Холдингом) Дмитрий Морозов.

Инвестиции в ремонтную компанию 2014 года составляют 90 млн рублей, но несмотря на солидные вложения, плата за горячее водоснабжение для жителей города не увеличится. Платить за горячее водоснабжение жители смогут в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета.

Начальная опрессовка труб уже прошла с 13 по 15 мая. Второй этап подготовки теплосетей к отопительному сезону придется на 5 и 6 августа. Послеремонтные гидравлические испытания будут проводиться локально, не во всей системе, и только на проблемных участках. В этом году проект будет реализовываться поэтапно, с учетом особенности тепловых сетей в каждом конкретном районе города. От этого будут зависеть и сроки отключений в разных регионах. По официальным данным администрации Дзержинска, степень изношенности тепловой системы города, функционирующей с советских времен, составляет 60%.

Директор департамента ЖКХ администрации Дзержинска Денис Дергунов отметил, что администрация Дзержинска всячески поддерживает начинания ресурсоснабжающей организации в повышении качества предоставляемых услуг.

Для внедрения новых технологий в летнюю ремонтную кампанию и для начала инновационной программы «ГВС 2.0» ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (входит в контур управления Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6»), было укомплектовано всем необходимым оборудованием: насосными станциями, мобильными аварийными лабораториями, инструментарием. В планах ремонтных работ летом 2014 года участки распределительных тепловых сетей до центральных тепловых пунктов 29, 26, 27,20,18,38, 35 Дзержинска, а также замена 2,5 км внутриквартальных теплосетей. В районах ремонта горячее водоснабжение будет прекращено всего на несколько дней в период с июня по август. Даты отключений жители узнают от своих управляющих компаний и на сайте ОАО «Нижегородские коммунальные системы».

"