Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

За год губернаторства Шанцева

8 апреля 2009, 12:04
За год губернаторства Шанцева Posted on августа 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав ЕГОРОВ комментирует годовщину со дня назначения Шанцева губернатором Нижегородской области: «Можно отметить инициативный, напористый стиль работы команды Шанцева, способность Губернатора мыслить смело, масштабно, не отрываясь при этом от насущных проблем. Решиться на разработку программы развития области с пятнадцатилетним прогнозом в условиях нестабильной общероссийской экономической ситуации мог только человек, очень уверенный в своих силах. Обратной стороной «силового» стиля руководства Шанцева, однако, стала чрезмерная централизация властных, распорядительных, хозяйственных полномочий в руках областной исполнительной власти. Губернатор уже поговаривает о необходимости отмены выборности глав местного самоуправления. По его мнению, ради увеличения показателей экономического роста демократия может подождать. Если во времена Ходырева мы наблюдали открытую борьбу и вражду между Правительством области и Законодательным Собранием, то сегодня обнаруживается другая крайность: одну за другой функции представительного органа «перетягивает» на себя областная администрация. В результате, законодательная власть все больше оказывается лишь инструментом легитимизации решений Правительства. Губернатор принимает решение, а депутаты, «поворчав» на комитетах, затем дружно голосуют за все предложения исполнительной ветви власти. Даже представителем ЗСНО в Совете Федерации РФ стал руководитель аппарата Губернатора. Безусловным достижением В.П. Шанцева стало резкое увеличение притока инвестиций в область, увеличение доходной части бюджета и активная работа, связанная с участием региона в федеральных инвестиционных программах. «Нам нужна сильная власть» - было написано на предвыборном плакате «Единой России», список кандидатов которой в ОЗС возглавлял Губернатор. Сила действительно стала главным аргументом исполнительно власти. Выборы в ОЗС в марте стали демонстрацией силы бюрократии и пресловутого административного ресурса. В пользу «Единой России» исполнительная власть буквально «выдавила» необходимый результат. Следующий год – год выборов в ГосДуму, а потом и Президента. Думаю, что в этой связи команда Губернатора от невинного «закручивания гаек» перейдет к открытому «прессованию» политической оппозиции».
 

За год губернаторства Шанцева

Posted on августа 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав ЕГОРОВ комментирует годовщину со дня назначения Шанцева губернатором Нижегородской области:
«Можно отметить инициативный, напористый стиль работы команды Шанцева, способность Губернатора мыслить смело, масштабно, не отрываясь при этом от насущных проблем. Решиться на разработку программы развития области с пятнадцатилетним прогнозом в условиях нестабильной общероссийской экономической ситуации мог только человек, очень уверенный в своих силах.
 
Обратной стороной «силового» стиля руководства Шанцева, однако, стала чрезмерная централизация властных, распорядительных, хозяйственных полномочий в руках областной исполнительной власти. Губернатор уже поговаривает о необходимости отмены выборности глав местного самоуправления. По его мнению, ради увеличения показателей экономического роста демократия может подождать.
 
Если во времена Ходырева мы наблюдали открытую борьбу и вражду между Правительством области и Законодательным Собранием, то сегодня обнаруживается другая крайность: одну за другой функции представительного органа «перетягивает» на себя областная администрация. В результате, законодательная власть все больше оказывается лишь инструментом легитимизации решений Правительства. Губернатор принимает решение, а депутаты, «поворчав» на комитетах, затем дружно голосуют за все предложения исполнительной ветви власти. Даже представителем ЗСНО в Совете Федерации РФ стал руководитель аппарата Губернатора.
 
Безусловным достижением В.П. Шанцева стало резкое увеличение притока инвестиций в область, увеличение доходной части бюджета и активная работа, связанная с участием региона в федеральных инвестиционных программах.
 
 «Нам нужна сильная власть» - было написано на предвыборном плакате «Единой России», список кандидатов которой в ОЗС возглавлял Губернатор. Сила действительно стала главным аргументом исполнительно власти. Выборы в ОЗС в марте стали демонстрацией силы бюрократии и пресловутого административного ресурса. В пользу «Единой России» исполнительная власть буквально «выдавила» необходимый результат.
 
Следующий год – год выборов в ГосДуму, а потом и Президента. Думаю, что в этой связи команда Губернатора от невинного «закручивания гаек» перейдет к открытому «прессованию» политической оппозиции».
 
"