Posted 5 июня 2014,, 06:06

Published 5 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Александр Прудник говорит, что более 76% нижегородцев считают, что ситуация в стране либо улучшается, либо остается стабильной

5 июня 2014, 06:06
По данным социологов, оценка ситуации в области близка к общероссийским показателям.

Большинство нижегородцев позитивно воспринимают изменения, происходящие как в стране в целом, так и по месту их жительства. Более 76% опрошенных считают, что ситуация в стране либо улучшается (35,2%), либо остается стабильной (41%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Института политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва).

По данным социологов, «оценка ситуации в области очень близка к общероссийским показателям: более 72% опрошенных считают, что ситуация либо улучшается (30,5%), либо остается стабильной (41,9».

Как сообщается в пояснительной записке к опросу, «в Нижнем Новгороде эти показатели оказались выше: 41,6% нижегородцев считают, что в городе идут улучшения, 37,1% думают, что ситуация не меняется».

Количество нижегородцев, пессимистически оценивающих ситуацию в стране, в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде, составило 14%, 16,9% и 10,5% соответственно.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Справка.

Социологическое исследование было проведено 5-12 мая 2014 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

Исследование проведено по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва) - некоммерческой организации, которая способствует внедрению современных демократических принципов в формирование информационной политики в регионах Российской Федерации и привлечению СМИ к активному участию в этом процессе. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте ФРИП.

"