Posted 5 июня 2014,, 04:06

Published 5 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Александр Прудник считает, что мы имеем редкий случай, когда воля руководства страны противостоит запросу общества по возврату прямых выборов мэра

5 июня 2014, 04:06
По данным соцопроса, 65,5% нижегородцев выступают за возврат всенародных выборов мэров и глав местного самоуправления.

«Общественное мнение нижегородцев на протяжении всех лет, прошедших после изменения системы формирования органов местного самоуправления, устойчиво поддерживает прямые выборы мэра», - такой вывод делает Александр Прудник в пояснительной записке к результатам опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, Москва).

По данным социологов, против возвращения прямых выборов мэра выступают лишь 17,7% опрошенных, в то время как за прямые выборы – 65,5%.

«В данной ситуации мы имеем очень редкий случай, когда политическая воля руководства страны так упорно противостоит запросу общества по возврату прямых выборов мэра», - отмечает в пояснительной записке к исследованию Александр Прудник.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Справка.

Социологическое исследование было проведено 5-12 мая 2014 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.
Исследование проведено по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва) - некоммерческой организации, которая способствует внедрению современных демократических принципов в формирование информационной политики в регионах Российской Федерации и привлечению СМИ к активному участию в этом процессе. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте ФРИП.

"