Posted 5 июня 2014,, 03:06

Published 5 июня 2014,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Надпись «Борцам за советскую власть» возвращена на мемориал Вечного Огня в Арзамасе

5 июня 2014, 03:06
Об этом сообщает НРО КПРФ.

В декабре 2013 года вместо прежней надписи «Борцам за советскую власть» на монументе появилась новая: «Арзамасцам, павшим за Отечество». Изначально мэр Арзамаса М. Бузин отрицал свою причастность к произошедшему. Однако усилиями арзамасского отделения КПРФ всё же удалось выяснить, что инициатором смены надписи стал именно он. При этом Бузин заявил, что обсуждал вопрос смены надписи с представителями Совета ветеранов города Арзамаса, однако в Совете данную информацию не подтвердили. Коммунисты и жители города были возмущены таким самоуправством. Для многих арзамасцев Вечный огонь - место памятное, и горожанам не безразлична надпись на памятнике.

В ответ на запрос арзамасского отделения КПРФ Прокуратура сообщила, что памятник является бесхозным и на балансе муниципалитета не числится. Коммунисты обратились с открытым письмом к мэру М. Бузину, в котором потребовали вернуть надпись, и провести учёт и постановку на баланс муниципалитета памятников культурного и исторического наследия. Однако никакого ответа от мэра так и не последовало.

Коммунистами было принято решение восстановить надпись собственными силами. Депутатом ЗакСобрания Нижегородской области от КПРФ Романом Кабешевым и представителями арзамасского отделения КПРФ были предприняты серьезные усилия для того, чтобы найти пропавшие буквы. 4 июня надпись «Борцам за советскую власть» вернулась на свое историческое место.

"