Posted 5 июня 2014,, 03:06

Published 5 июня 2014,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Областной праздник «Читаем Пушкина» пройдет в Нижнем Новгороде

5 июня 2014, 03:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

6 июня по инициативе министерства культуры Нижегородской области и Нижегородской государственной областной детской библиотеки в Нижнем Новгороде в третий раз пройдет областной праздник «Читаем Пушкина». В мероприятии планируется участие и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина.

Данное мероприятие даст старт празднованию Всероссийского дня А.С. Пушкина в Нижегородской области. Праздник откроют творческие встречи с Валерием Квилория (детский поэт и писатель, Белоруссия), Анной Бочковской (детский композитор и поэт, Москва), Ириной Дружаевой (детский поэт и писатель, Нижний Новгород), которые пройдутс 8.30 до 9.45 в областной детской библиотеке.

На Театральной площади в 9.30 будет организовано чтение стихов Пушкина на разных языках, выступление детских творческих коллективов, мастер-классы по рисованию и аква-гриму, литературная лавка старорусской кухни «Рецепты Бабы Бабарихи», викторина, презентация самой большой рукописной книги «Пушкин на разных языках».

В 10.00 празднование продолжится театрализованным шествием по Большой Покровской. В 11.00 в театре «Комедiя» состоится церемония награждения лучших пушкинистов детских библиотек области, а в подарок юным читателям будет показан спектакль детского театра «Вера» «Сказка о мертвой царевне» (художественный руководитель театра Заслуженный работник культуры РФ В. Горшкова).

В подготовке и проведении Пушкинского праздника на Большой Покровке принимают участие нижегородский детский театр «Вера», НГЛУ имени Н. А. Добролюбова, Нижегородский театр «Комедiя», изо-студия «Луч», Детская школа искусств № 6, ОАО «Ростелеком», национальные культурные центры народов и народностей, проживающих в Нижегородской области.

Напомним, в феврале 2014 года глава региона Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Валерий Шанцев. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"