Posted 5 июня 2014,, 01:06

Published 5 июня 2014,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Губернатор Нижегородской области примет участие в первом форуме регионов России и Беларуси

5 июня 2014, 01:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 июня в Минске глава региона Валерий Шанцев примет участие в Первом форуме регионов России и Беларуси. Форум проводится Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Целью Форума является укрепление Союзного государства и развитие межрегиональных связей России и Беларуси.

В рамках мероприятий Форума планируется выступление Валерия Шанцева с докладом на тему: «Нижегородская область и Республика Беларусь: механизмы сотрудничества», а также участие в переговорах с руководством Республики Беларусь. Основной темой для обсуждения станет сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

Также в рамках Форума пройдет международная выставка «БЕЛАГРО-2014», в которой примут участие представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и сельскохозяйственных предприятий региона.

Напомним, что 6 мая 2014 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области.

Как отметил Григорий Рапота, предприятия Нижегородской области уже являются участниками совместных российско-белорусских программ. «У Нижегородской области есть чему поучиться с точки зрения развития торгово-экономических отношений. Механизм, отработанный в Нижегородской области, четко действует и на административном уровне, и на уровне отдельных предприятий. Например, центр инженерной мысли строительства атомной электростанции, которое осуществляется сейчас в Белоруссии, находится как раз в Нижегородской области. И это не просто крупнейший из двусторонних проектов, но и крупнейший проект России за рубежом», - заявил он.

"