Posted 4 июня 2014,, 14:06

Published 4 июня 2014,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

В судебном заседании по делу об увольнении замгубернатора Нижегородской области Аверина обнаружен поверенный кипрской компании

4 июня 2014, 14:06
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на судебном заседании.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», 4 июня в ходе судебного заседания по иску прокурора Нижегородской области к и.о.губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, и.о.заместителя губернатора Владимиру Иванову и Антону Аверину, статус которого в настоящее время остается неясным, судьей были исследованы представленные сторонами доказательства. В частности, представители истца обратили внимание суда, что на сайте правительства Нижегородской области Антон Аверин значится как исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области. В то же время стороной защиты была представлена копия трудовой книжки господина Аверина, в которой последняя запись сделана 2 июня 2014 года – о прекращении его полномочий в статусе замгубернатора.

Ходатайствуя о приобщении материалов к делу, представители прокуратуры предъявили суду договор между Антоном Авериным и его ныне бывшей супругой Ольгой Авериной о доверительном управлении имуществом, оформленный 1 июля 2010 года сроком действия по 31 декабря 2015 года. К данному договору в июле 2011 года было заключено дополнительное соглашение. При этом, как следует из объяснений, данных прокуратуре, Антон Аверин утверждает, что его и Ольгу Аверину с 2010 года ничего не связывает, кроме вопросов воспитания детей. Рождение второго ребенка, кстати, зарегистрировано в ноябре 2011 года.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2013 года между Антоном Авериным и Ольгой Авериной был оформлен развод. При этом оформлением необходимых документов в ЗАГСе по доверенности, подписанной Антоном Авериным, занимался Алексей Воронов. Тот же Алексей Воронов, по данным прокуратуры, являлся представителем компании Harena Trading Limited при принятии решения о продаже Ларисе Старовой доли в размере 40% уставного капитала ООО «Строймост». Напомним, кстати, что Лариса Старова и Антона Аверин знакомы более 10 лет, и в свое время она находилась в подчинении последнего.

«Нами установлено, что гражданин Воронов принимает участие в сегодняшнем судебном заседании, хотя адвокат Остроумов данный факт не афишировал», – объявили в суде представители истца, представив необходимые доказательства и указывая на мужчину, сидящего рядом с адвокатом Остроумовым. Данный гражданин присутствовал на всех судебных заседаниях по вышеназванному делу, в том числе на предварительном, и был заявлен суду как помощник адвоката.

Согласно позиции прокуратуры, через Алексея Воронова устанавливается связь Антона Аверина с Harena Trading Limited. Данные утверждения адвокат Остроумов назвал надуманными.

«Указанные документы не подтверждают, что через Воронова Аверин имеет отношение к Harena Trading Limited», – заявил господин Остроумов, добавив, что в России нет крепостного права и любой человек может оказывать различные услуги; при этом у всех, кто занимается юридической, а также любой другой деятельностью, много контактов.

Судебное заседание продолжится 5 июня в 10.00.

От редакции: Алексей Воронов на фото крайний справа.

Ирина Славина

"