Posted 4 июня 2014,, 10:06

Published 4 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Владимир Иванов заявил, что Валерий Шанцев дал указание завершить строительство онкологической поликлиники на Деловой в этом году

4 июня 2014, 10:06
И.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов в рамках программы «Вечерний разговор» т/к ННТВ заявил, что Валерий Шанцев дал указание завершить строительство онкологической поликлиники на Деловой в этом году.

«Уже в первом квартале 2015 года в регионе заработают сразу два крупных медицинских объекта – перинатальный центр и онкологическая поликлиника. Таких объектов здравоохранения, как перинатальный центр - с финансированием более миллиарда рублей - в Нижегородской области не строилось уже лет 20. Предполагается, что это будет очень современная, оснащенная новейшим оборудованием клиника, специалисты которой пройдут обучение в лучших российских профильных учреждениях. Это позволит серьезно снизить уровень и материнской, и младенческой смертности, даст шансы на жизнь ребятишкам, которые появляются на свет даже с самым маленьким весом. К концу 2014 года должны быть завершены все строительно-монтажные работы, а в первом квартале 2015-го – пуско-наладочные работы», - сказал он.

«Что касается онкологической поликлиники, необходимость в ней назрела давно. Те, кому довелось побывать в нижегородском онкоцентре, конечно, замечали там нехватку площадей. Людям приходится своей очереди дожидаться прямо в коридорах, а с таким серьезным заболеванием это очень тяжело переносить психологически. Изначально мы планировали открыть онкополиклинику на улице Деловой к концу 2015 года, но учитывая все неудобства для пациентов, глава региона Валерий Шанцев дал указание завершить строительство уже в этом году. На это дополнительно было изыскано 106 миллионов рублей, внесены изменения в областной бюджет. Оборудование стоимостью 300 миллионов рублей будет приобретено в лизинг с последующим постепенным возвратом за счет включения этих расходов в арендные платежи за оборудование, пока не будет завершена оплата. После этого техника станет собственностью центра. Клиника заработает на полную мощность уже к апрелю 2015 года, что позволит значительно улучшить диагностику выявления онкозаболеваний на самых ранних стадиях», - подчеркнул Иванов.

Напомним, в 2013 году обеспеченность населения Нижегородской области высокотехнологичной медицинской помощью была на треть выше, чем в среднем по России: 292 на 100 тыс. в регионе при среднероссийском показателе – 224. Глава региона поставил задачу обеспечить в течение трех лет увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом.

Ранее сообщалось, что 2010 году, в соответствии с поручением Валерия Шанцева, в области начала формироваться сеть первичных сосудистых центров. По данным регионального минздрава, на сегодняшний день 12 таких центров на 100% покрывают потребности региона. «Самое главное, каждый второй из тех, у кого диагностировали инфаркт или инсульт, не только выздоравливает: он получает реабилитацию и сохраняет работоспособность в результате своевременно принятых мер. Думаю, что в ближайшие годы это даст нам возможность приблизительно на четыре года увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе - до 70 лет», - заявил глава региона.

"