Posted 4 июня 2014,, 04:06

Published 4 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны определят в Нижегородской области

4 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 июня в 11.00 в Нижнем Новгороде на стадионе «Старт» состоится областной смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Нижегородской области 2014».

С приветственным словом к участникам обратится и.о. заместителя Губернатора области, руководитель межведомственной рабочей группы по созданию и развитию добровольной пожарной охраны на территории Нижегородской области Валерий Назаров, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

По словам организаторов, в соревнованиях примут участие 44 добровольных пожарных команды, прошедших отборочные соревнования в муниципальных районах и городских округах области, общей численностью 352 человека.Состязания будут включать в себя 3 этапа: строевой смотр, проведение аварийно-спасательных работ (работа с гидравлическим инструментом) и боевое развертывание. По итогам соревнований победителям будут вручены кубки и почетные грамоты.

Как ранее сообщалось на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области, экстренное предупреждение объявлено из-за высокой и местами чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников в Нижегородской области с 3 по 9 июня. Согласно информации, по Нижегородской области ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше климатической нормы. Спасатели призывают население соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать бесконтрольного сжигания травы и мусора.
Напомним, с 28 апреля в Нижегородской области введен особый противопожарный режим. Ранее сообщалось, что пятый класс пожароопасности лесов установился в 13 районах Нижегородской области.

Справка.

В сводном реестре добровольной пожарной охраны Нижегородской области зарегистрировано 543 общественных объединения ДПО с численностью 17 985 добровольцев, которые обучены по специально разработанным и утвержденным программам, прошли медицинское освидетельствование и застрахованы. С начала 2014 года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировано 18 пожаров, принято участие в тушении 346 пожаров и 235 загораний, спасено 11 человек.

Добровольцы участвуют в тушении каждого 4 пожара(28,7% от общего количества), а также привлекаются к поискам пропавших людей. Они участвуют в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов поселений и объектов в условиях пожароопасных периодов года, задействуются в противопаводковых мероприятиях, в обеспечении пожарной безопасности объектов образования и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, объектов летнего отдыха детей, промышленных организаций и населенных пунктов поселений области.

Мероприятия по обеспечению добровольных пожарных мобильными пожарными постами с пожарной техникой, ПТВ, средствами защиты вошли в подпрограмму «Обеспечение пожарной безопасности» Государственной программы Нижегородской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017-2019 годы», утвержденную постановлением правительства Нижегородской области от 30.04.2014 года № 304.

"