Posted 4 июня 2014,, 04:06

Published 4 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Политолог Дахин считает, что инициатива губернатора говорит о странностях федеральной системы власти

4 июня 2014, 04:06
Политолог Андрей Дахин прокомментировал информацию о том, что Путин поддержал решение Шанцева участвовать в выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году.

«Досрочная добровольная отставка губернатора Валерия Шанцева с одновременным испрошением у президента разрешения баллотироваться на внеочередных выборах губернатора Нижегородской области выглядит странным и алогичным событием. Никаких естественных причин досрочной отставки – таких, как политический кризис, война, природный или техногенный катаклизм, - очевидно, нет», - сказал он.

«Публично выражавшееся еще около полугода назад мнение самого губернатора Шанцева о том, что он спокойно работает до положенного по закону 2015 года, позволяет заключать, что собственная инициатива нижегородского губернатора вряд ли была вызвана источником этой «инициативы». Скорее всего, событие свидетельствует о странностях федеральной системы власти, организовавшей губернаторам карусель личного послушания Путину», - подчеркнул Дахин.

«Получается так, что их четырех факторов, от которых может зависеть нарушение устойчивого течения в нашем регионе губернаторского политического цикла (согласно ему перевыборы/переназначение осуществляется один раз в пять лет), - из четырех факторов, в числе которых сила закона, воля избирателей, воля президента, воля губернатора, ключевым является именно воля президента. Она подчиняет себе остальные три фактора», - заключил он.

Как сообщалось ранее, в рамках рабочей встречи Президент Владимир Путин оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на досрочных выборах губернатора региона в 2014 году.

Как ранее заявлял политолог Константин Калачев в интервью ряду федеральных СМИ, «решение пойти на «досрочку» - это сигнал со стороны федерального центра местным элитам, что «ставка сделана, и попытки раскачать ситуацию не приветствуются. Экономика входит в период рецессии, и элитам предлагается консолидироваться вокруг тех глав регионов, ставку на которых сделал Президент». Также сообщалось, источник в федеральных СМИ предположил, что губернаторы не являются инициаторами досрочных отставок. «Время у нас приходит не по физическим законам, а по задумке администрации Президента», - отметил источник газеты «Ведомости» в мае 2014 года.

Напомним, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН (Д.Стрелков) и группой «Региональная экспертная стратегия» (Е.Семенов), уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысили 75%. Комментируя результаты исследования, руководитель научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Стрелков отметил, что «Нижегородская область выделяется среди других федеральной моделью управления, кроме того, во многом высокий рейтинг Валерия Шанцева связан с его личными профессиональными характеристиками».

Ранее, 9 мая 2013 года ветераны в ходе личного общения обратились к Валерию Шанцеву с просьбой принять участие в очередных выборах губернатора. Один из ветеранов поинтересовался тогда у главы региона, планирует ли он дальше продолжить руководить Нижегородской областью.
«А вы меня поддержите?» — поинтересовался Валерий Шанцев.

Ветераны заявили, что готовы поддержать кандидатуру Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. «Ну, если поддержите, тогда пойду», — улыбаясь, ответил губернатор.

"