Posted 3 июня 2014,, 07:06

Published 3 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Встреча руководства центральных архивов России и Белоруссии прошла в Нижегородской области

3 июня 2014, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 июня в Нижегородской области состоялась встреча руководства архивных и центральных архивов России и Белоруссии, посвященная вопросам обеспечения сохранности документов на различных видах носителей (бумажных, цифровых). Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, делегацию белорусских архивистов - директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. Со вступительным словом к собравшимся обратился и.о. заместителя главы Нижегородской области Сергей Потапов.

«Это большая честь для Нижегородской области – принимать архивистов со всей России и из Белоруссии. Это настоящий подарок нам в год 300-летия Нижегородской губернии, - заявил Сергей Потапов. - Нижегородские архивы располагают такими материалами, которые важны и для нашей сегодняшней жизни. То, как жили наши предки, как относились к своей земле, друг к другу, – все это дает серьезную пищу для размышлений. Свои архивы мы обязаны сохранить и передать нашим потомкам. В настоящее время ведется большая работа по оцифровке архивных материалов, и их востребованность растет в геометрической прогрессии. Сегодня люди хотят получать информацию не только по работе, для служебного пользования, но и изучать жизнь и быт своих предков».

«По количеству документов, которые хранятся в Нижегородской области, здесь находится одна из самых весомых частей архивного фонда России, но я бы не на это обратил внимание, - подчеркнул руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. – Я бы отметил высокое профессиональное мастерство нижегородских архивистов, прекрасные традиции архивного дела, сохранившиеся здесь еще с дореволюционных времен. В регионе выходят интересные исторические книги, замечательные фотоальбомы, организовываются выставки, которые востребованы и за границей. В обществе, где живут «Иваны, не помнящие родства», значимость архивов была бы минимальной, конечно. Но мы же строим гражданское общество, основанное на праве, на законе, на традициях. И, безусловно, прошлое – это весомая часть настоящего, опираясь на которую, мы строим будущее».

«Новое – это хорошо забытое старое, у нас общее историческое наследие, общая архивная школа, общие правила подхода к документам, - продолжил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – Сегодня нам интересно как можно чаще сверять свои позиции, проверять, идем ли мы, Россия и Беларусь, в ногу со временем. Нам есть, чему поучиться у наших российских коллег».

Справка.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в области архивного дела между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Федеральное архивное агентство и Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь ежегодно проводят встречи руководства архивных служб и центральных архивов России и Белоруссии по очереди в каждой из стран. Целью таких встреч является обмен опытом по различным направлениям архивного дела, обсуждение вопросов сотрудничества между архивными учреждениями стран-участников встречи. В 2014 году местом проведения профессиональной встречи архивистов был выбран Нижний Новгород.

Сегодня нижегородские архивы хранят около 7 миллионов дел, отражающих опыт управленческой деятельности, государственного строительства и самоуправления, руководства экономикой региона сXV века до наших дней. Государственная архивная служба Нижегородской области занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) в ряду других субъектов Российской Федерации.

"