Posted 7 января 2009,, 09:01

Published 7 января 2009,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Архиепископ Георгий призвал нижегородцев жить в мире и единомыслии

7 января 2009, 09:01
Рождественская служба состоялась в Спасском кафедральном соборе.

В рождественскую ночь архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню и Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии.

По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви владыка Георгий зачитал «Рождественское послание» ныне почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подготовленное Святейшим Патриархом незадолго до его кончины. В нем Патриарх Алексий говорил о мире Христовом: «Будем помнить, что истинный мир дается только Господом, что мир Христов побеждает вражду века сего и что лишь стяжавший его человек способен устоять в житейских бурях».

Архиепископ Георгий призвал нижегородцев сохранить слова покойного Патриарха в своих сердцах и жить в мире и единомыслии. Также архиереем было зачитано поздравление Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Обратившись к собравшимся с архипастырьским словом, владыка Георгий сказал: «В эти светлые дни мы единым сердцем в соборной молитве воздаем славу и благодарение Господу. Родившийся Богомладенец, придя в этот мир, освятил нашу землю, исполнил обетование, чтобы мы не погибли, а наследовали жизнь вечную. Господь показал еще раз, что нет ничего дороже, чем Его любимое создание — человек».

В этот день в храме среди собравшихся присутствовал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Лунин и завкафедрой журналистики ННГУ Ольга Савинова, сообщает Нижегородская епархия. По окончании Литургии секретарь Нижегородской епархии отец Игорь Пономарев от лица всех присутствующих и сослуживших поздравил архипастыря с Рождеством Христовым и передал ему образ Спасителя.

"