Posted 2 июня 2014,, 04:06

Published 2 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Глава Нижегородского региона принял участие в праздничных мероприятиях в Спасском районе

2 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона Валерий Шанцев в Спасском районе Нижегородской области принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. Кроме того, глава региона посетил в Спасском семью Жиленковых, воспитывающую двоих детей: девочку Викторию и младшего сына Дмитрия, у которого врожденная патология органа зрения и ДЦП.

По словам Валерия Шанцева, День защиты детей – это праздник с большим смыслом: «Это день отмечается и взрослыми, и детьми. Для взрослых, в независимости от служебного положения и места работы, это повод задуматься о том, достаточно ли каждый из нас делает для наших детей? Здесь в Спасском сложилась многолетняя добрая традиция широко отмечать этот праздник. Песни, танцы, мастер-классы, рисунки на асфальте, аттракционы – все это останется в памяти детей».

Комментируя посещение семьи Жиленковых, Валерий Шанцев отметил, что в Нижегородской области много таких семей, где дети воспитываются с любовью и заботой: «Крепкая молодая семья, несколько лет назад принимала участие в нашей программе «Молодая семья» - построили дом. Конечно, внутри дома работы еще хватает, но база уже есть. Самое главное, в доме хорошая и добрая атмосфера. Приятно находиться в такой семье».

По словам главы региона, в области необходимо создавать условия для поддержки и таких семей как Жиленковы, и многих других. Напомним, с 2005 года количество социальных выплат в регионе увеличилось в 2 раза (в настоящее время осуществляет 86 видов выплат, в том числе 67 областных), расходы на социальную поддержку населения выросли в 4 раза (до 15 млрд рублей в 2013 году).

«Неслучайно в регионе растет количество детей, которые воспитываются в нижегородских семьях, а с 2007 года количество детских домов в регионе сократилось в два раза - в настоящее время работают 32 детских дома. В этом году планируется к закрытию еще 6 домов - и так ежегодно, пока не останется минимальное количество подобных учреждений», - заявил Валерий Шанцев.

Отметим, в настоящее время в Нижегородской области проживает чуть более 15 000 детей, оставшихся без попечения родителей: 86% из них воспитываются в семьях нижегородцев - с каждым годом эта цифра растет (в 2007 году – 71%).

"