Posted 2 июня 2014,, 01:06

Published 2 июня 2014,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Валерий Шанцев сыграл в шахматы с почетным гражданином Дзержинска

2 июня 2014, 01:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

31 мая в Дзержинске Нижегородской области врио губернатора области Валерий Шанцев принял участие в праздничных торжествах, посвященных Дню города и Дню химика.

Шанцев подчеркнул, что сегодня Дзержинск по уровню социально-экономического развития занимает в области 8 место среди районов и городских округов и входит в группу муниципальных образований с уровнем развития выше среднего.

После мероприятия врио губернатора посетил организованную впервые городскую танцплощадку, где прошел концерт оркестров. Кроме того, в рамках праздника Шанцев открыл первый городской турнир по игре в домино, сыграв первую игру с почетными гражданами города. Игра была напряженной, но в итоге - «победила дружба».

Напомним, что Дзержинск возник на месте рабочего поселка Растяпино 30 марта 1930 года. За годы своего развития он превратился в мощный индустриальный и крупный культурный центр и сталвторым по численности населения и промышленному значению городом в Нижегородской области. Сегодня в городе работают более 45 различных промышленных предприятий. Уникальность города, основу экономики которого составляют химические производства, заключается в создании первых отечественных производств по получению минеральных удобрений, искусственного аммиака, синтетических корундов, поливинилхлорида, оргстекла, капролактама и многих других химических продуктов. Именно здесь впервые внедрялись и осваивались новые технологии, аппараты и установки, а в 1949 году впервые в мире был получен кумольным методом фенол - ацетон.

"