Posted 30 мая 2014,, 07:05

Published 30 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Анатолий Красильников считает, что решение о досрочных губернаторских выборах в Нижегородской области – дальновидный шаг

30 мая 2014, 07:05
Член Международной экономической ассоциации Анатолий Красильников прокомментировал информацию о том, что Путин поддержал решение Шанцева участвовать в выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году.

«Решение о досрочных губернаторских выборах в Нижегородской области – это шаг очень дальновидный, в том числе, с точки зрения развития бизнеса в регионе, привлечения инвестиций. Ведь нижегородский благоприятный инвестиционный климат, о котором так много говорят сегодня в бизнес-сообществе, - это не только наличие необходимой инфраструктуры и отсутствие административных барьеров для бизнеса, но и, в первую очередь, стабильные ожидания. Уверенность в завтрашнем дне различными преференциями не купишь», - сказал он.

«Налоговые льготы, конечно, являются хорошим способом привлечения инвесторов, но при этом назвать их ключевым фактором при принятии решений бизнесом нельзя. В Нижегородской области с инвесторами работают рука об руку. Каждый проект индивидуально рассматривается на инвестсовете, бизнесмены получают помощь и продуманные рекомендации по эффективному развитию бизнеса на территории области. Не раз слышал, что губернатор Шанцев лично находится на мобильной связи с крупными инвесторами, давая им возможность решить какие-то сложности оперативно, не сталкиваясь даже с малейшими административными барьерами», - подчеркнул Красильников.

У Нижегородской области отличный потенциал, чтобы в ближайшем будущем развиваться существенно быстрее других регионов страны, так что инвесторы сами по себе потянутся в регион, если не производить кардинальных изменений, в том числе, и на высших уровнях власти. Если бы не было принято решение о досрочных выборах губернатора осенью 2014 года, в которых, по мнению большинства экспертов, победит действующий глава региона, это, как минимум, на год затормозило бы развитие местной экономики. Совершенно логично, что многие топ-менеджеры готовы идти на реализацию своих крупных проектов, только если главой региона останется Шанцев, понимая, что риски в данном случае будут минимальными. А для жителей региона приток инвестиций означает новые рабочие места, увеличение доходов и, как следствие, рост уровня жизни», - заключил он.

Как сообщалось ранее, в рамках рабочей встречи Президент Владимир Путин оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на досрочных выборах губернатора региона в 2014 году.

Как ранее заявлял политолог Константин Калачев в интервью ряду федеральных СМИ, «решение пойти на «досрочку» - это сигнал со стороны федерального центра местным элитам, что «ставка сделана, и попытки раскачать ситуацию не приветствуются. Экономика входит в период рецессии, и элитам предлагается консолидироваться вокруг тех глав регионов, ставку на которых сделал Президент». Также сообщалось, источник в федеральных СМИ предположил, что губернаторы не являются инициаторами досрочных отставок. «Время у нас приходит не по физическим законам, а по задумке администрации Президента», - отметил источник газеты «Ведомости» в мае 2014 года.

Напомним, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН (Д.Стрелков) и группой «Региональная экспертная стратегия» (Е.Семенов), уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысили 75%. Комментируя результаты исследования, руководитель научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Стрелков отметил, что «Нижегородская область выделяется среди других федеральной моделью управления, кроме того, во многом высокий рейтинг Валерия Шанцева связан с его личными профессиональными характеристиками».

Ранее, 9 мая 2013 года ветераны в ходе личного общения обратились к Валерию Шанцеву с просьбой принять участие в очередных выборах губернатора. Один из ветеранов поинтересовался тогда у главы региона, планирует ли он дальше продолжить руководить Нижегородской областью.

«А вы меня поддержите?» — поинтересовался Валерий Шанцев.

Ветераны заявили, что готовы поддержать кандидатуру Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. «Ну, если поддержите, тогда пойду», — улыбаясь, ответил губернатор.

"