Posted 30 мая 2014,, 06:05

Published 30 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

ООО «Дешели-регионы» оспаривает штраф, наложенный Нижегородским УФАС за навязчивые звонки

30 мая 2014, 06:05
Об этом «Ньюс-НН.ру» сообщила начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАСа Ольга Швецова.

ООО «Дешели-Регионы» (Москва) подало 29 мая 2014 года исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области на Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

«Дешели-Регионы» оспаривает решение УФАСа, которое в начале мая этого года оштрафовало компанию на 100 тыс. руб. за навязчивые звонки по телефону.

Напомним, в антимонопольный орган обратился житель Нижнего Новгорода с жалобой на действия компании - рекламы салона «Дешели» в виде телефонных звонков. По утверждению заявителя, согласия на получение рекламы он не давал.

УФАС возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.18 закона «О рекламе» в отношении ООО «Дешели-Регионы».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что 2013 года на телефонный номер заявителя поступали звонки от салона «Дешели» с приглашением на посещение косметических процедур рекламораспространителя. Однако распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Представитель «Дешели-Регионы» подтвердил, что компания пользовалось услугами промоутеров, которые собирали данные о номерах телефонов. Письменное согласие заявителя на получение рекламы в виде телефонных звонков общество не представило.

В феврале УФАС признало рекламу ненадлежащей, а «Дешели-Регионы» - нарушившим закон «О рекламе», а в мае оштрафовало компанию на 100 тыс. руб. Теперь «Дешели-Регионы» оспаривает этот штраф в суде.

Екатерина Чичурина

"