Posted 30 мая 2014,, 05:05

Published 30 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Депутаты ЗС НО намерены и дальше скрывать свои имена при голосовании

30 мая 2014, 05:05
Об этом сообщает НРО КПРФ.

29 мая на заседании ЗС НО большинство депутатов проголосовало против законопроекта фракции КПРФ о внесении изменений в закон «О Законодательном Собрании Нижегородской области». Законопроектом предлагается оставить лишь два способа голосования: поименное и тайное. При этом открытое голосование предлагается исключить.

Открытое голосование – это голосование без привязки к конкретным фамилиям, в этом случае не известно, как именно голосовал тот или иной депутат в процессе принятия решения. При этом на заседаниях депутаты очень редко озвучивают свою позицию. Фракция КПРФ считает, что это способ ухода от ответственности перед избирателями.

Депутаты «Единой России» и «Справедливой России» посчитали, что принятие такого закона – это элемент давления и попытка манипуляции мнением депутатов. В ответ руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров заявил, что манипуляция – это как раз-таки комментарии и интерпретация факта, а сам факт – это напротив, главное и единственное оружие против манипулирования общественным мнением. Депутаты КПРФ предлагают предоставить избирателям только факты, чтобы они уже делали из этого выводы самостоятельно.

«Наша задача, как депутатов, - дать возможность людям получить информацию и соблюсти принципы открытости и гласности, которые сегодня в ЗакСобрании реализуются только «для галочки». Мало того, что голосование, по сути, анонимное, у нас теперь еще и вводится фактический запрет на осуществление видео- и аудиозаписей на отрытых заседаниях комитетов», - заявил Владислав Егоров.

В свое время фракция КПРФ уже призывала депутатский корпус голосовать поименно. Например, по таким вопросам, как проект обращения ЗакСобрания Нижегородской области к Губернатору о недопущении повышения стоимости льготного социального проездного билета. Однако данные призывы так и не были услышаны депутатами.

"