Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

«Инвестиции в человека будут определять будущее сельского хозяйства Нижегородской области» - В. Шанц

8 апреля 2009, 12:04
«Инвестиции в человека будут определять будущее сельского хозяйства Нижегородской области» - В. Шанцев Posted on мая 22, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По словам губернатора, «сложнее и тяжелее отрасли, чем сельское хозяйство, в Нижегородской области нет. По всем ключевым показателям она занимает последнее место из 20 основных отраслей региона». Вторая по численности работников отрасль после автопрома, сегодня отрасль с/х в бедственном положении. «Когда мы говорили с сельском хозяйстве, нужно прежде всего подумать о людях. Необходимо, чтобы в этой отрасли появлялись новые рабочие места», отметил Шанцев. Согласно принятой правительством целевой программе, около 25 тыс. специалистов пройдут переподготовку по специальностям. Это касается также и руководящего звена. Для специалистов предлагается очное, заочное, вечерняя форма обучения, а также образование без отрыва от производства. В проекте будут участвовать три ВУЗа, 19 техникумов, 4 сельских консультационных центра и др. Финансирование данной программы будет долевым. Организаторы и слушатели курсов переподготовки направят 60% на финансирование программы, областной бюджет - 30% и 10% предусмотрено из федерального бюджета. Ежегодно планируется выпускать по 5 тыс. специалистов различного уровня в сфере АПК, а также формировать кадровый резерв с опорой на ВУЗы. На 1 января 2007 года в районах Нижегородской области проживает более 93 тыс. человек. Ежегодный отток населения из сельских районов составляет 10%. Динамика кадрового роста на селе является отрицательной.

«Инвестиции в человека будут определять будущее сельского хозяйства Нижегородской области» - В. Шанцев

Posted on мая 22, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По словам губернатора, «сложнее и тяжелее отрасли, чем сельское хозяйство, в Нижегородской области нет. По всем ключевым показателям она занимает последнее место из 20 основных отраслей региона».
 
Вторая по численности работников отрасль после автопрома, сегодня отрасль с/х в бедственном положении. «Когда мы говорили с сельском хозяйстве, нужно прежде всего подумать о людях. Необходимо, чтобы в этой отрасли появлялись новые рабочие места», отметил Шанцев.
 
Согласно принятой правительством целевой программе, около 25 тыс. специалистов пройдут переподготовку по специальностям. Это касается также и руководящего звена.
 
Для специалистов предлагается очное, заочное, вечерняя форма обучения, а также образование без отрыва от производства. В проекте будут участвовать три ВУЗа, 19 техникумов, 4 сельских консультационных центра и др.
 
Финансирование данной программы будет долевым. Организаторы и слушатели курсов переподготовки направят 60% на финансирование программы, областной бюджет  - 30% и 10% предусмотрено из федерального бюджета. Ежегодно планируется выпускать по 5 тыс. специалистов различного уровня в сфере АПК, а также формировать кадровый резерв с опорой на ВУЗы.
 
На 1 января 2007 года в районах Нижегородской области проживает более 93 тыс. человек. Ежегодный отток населения из сельских районов составляет 10%. Динамика кадрового роста на селе является отрицательной.
"