Posted 29 мая 2014,, 11:05

Published 29 мая 2014,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Старший научный сотрудник приволжского филиала Института социологии РАН считает, что работу губернатора видят и простые граждане, и депутаты

29 мая 2014, 11:05
Старший научный сотрудник приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник прокомментировал отчет губернатора о работе правительства региона за 2013 год.

«Отчеты губернаторов перед Законодательными собраниями носят во многом ритуальный характер просто потому, что результаты работы губернатора видны всем, их видят и простые граждане, и, конечно же, депутаты. Поэтому специально отчитываться и рассказывать о том, что сделано, смысла нет. Но поскольку такой институт отчета существует, то этот ритуал ежегодно выполняется», - сказал он.

«Для самого губернатора, конечно, самое главное не то, как оценивают его работу население области и депутаты Заксобрания, а то, как эту работу оценивает президентская администрация. Вот в этом случае отчеты, конечно же, является судьбоносными. А что касается непосредственно прошедшего года и ситуации в Нижегородской области, то нужно сразу отметить, что рейтинг губернатора очень высок, его работа нижегородцами тоже оценивается высоко, а это самое главное. На протяжении последних четырех лет его рейтинг непрерывно растет, и это говорит о том, что Валерий Шанцев успешный руководитель. И это самый главный критерий оценки его работы», - отметил Прудник.

Напомним, 29 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевпредставит отчет о работе Правительства региона за 2013 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН (Д.Стрелков) и группой «Региональная экспертная стратегия» (Е.Семенов), уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысили 75%. Комментируя результаты исследования, руководитель научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Стрелков отметил, что «Нижегородская область выделяется среди других федеральной моделью управления, кроме того, во многом высокий рейтинг Валерия Шанцева связан с его личными профессиональными характеристиками».

"