Posted 28 мая 2014,, 11:05

Published 28 мая 2014,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Рейтинг районов Нижнего Новгорода по количеству муниципальных детских садов: Властям удалось переломить ситуацию с очередями

28 мая 2014, 11:05
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов прокомментировал рейтинг детских садов Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов подчеркнул, что три года назад ситуация с очередностью в детсады была очень острой – несколько тысяч маленьких нижегородцев ждали места в садик. «Эта проблема – последствие 1990-х годов, когда многие детсады были перепрофилированы. За эти годы мы усиленно решали ее двумя способами: возвращали помещения, которые использовались не по назначению в муниципальную сеть дошкольного образования, делали там капитальный ремонт и открывали группы. И параллельно строили с нуля новые садики. К осени 2013 года очередность сократилась в разы, потребность города была - 1526 мест для детей старше трех лет. Сегодня можно уверено сказать, что ситуацию нам удалось преломить», - сказал он.

Градоначальник отметил, что сейчас буквально потоком сдаются дошкольные учреждения. «К 12 июня мы открываем 4 детских сада: 2 – в Нижегородском районе (Богдановича, Нижне - Печерская), 1 – на улице Иванова в Сормовском районе, 1 – в Московском районе (ул. Гастелло). После этого сразу начинаем строительство еще пяти детсадов: на улицах Шнитникова, Цветочная, Макарова и на бульваре Коноваленко. Кроме этого, у нас с 2013 года строится садик на улице Рубинчика. В этом году он будет готов. И до конца года закончим реконструкцию детсада на улице Лескова. К концу 2014 года вопрос с очередями в детсад для детей старше трех лет мы с повестки дня снимем», - пояснил он.

Кондрашов сказал, что новые детские сады, которые открываются в последние 2-3 года, полностью отвечают современным жестким требованиям к строительству и оснащению подобных объектов. «Многое в них делается впервые. Например, еще совсем недавно нам казалось непривычным применять рулонные газоны на детских прогулочных площадках, а сегодня это уже не кажется роскошью, а становится обычным явлением. Или устраивается дорожка по периметру детского сада для того, чтобы можно было кататься на велосипедах. Вроде мелочь для проектировщиков, а для малышей удобно и совсем в духе времени», - заключил глава администрации Нижнего Новгорода.

"