Posted 28 мая 2014,, 09:05

Published 28 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Главврач станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода считает, что за два года скорая помощь обновила весь автопарк

28 мая 2014, 09:05
Главный врач станции скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода Владимир Клименко прокомментировал качество предоставления медицинских услуг в регионе в преддверии предстоящего отчета Губернатора о работе Правительства региона за 2013 год.

«Мне бы хотелось сравнить работу скорой помощи Нижнего Новгорода в 2012 году и сейчас. Сегодня губернатор Валерий Шанцев держит на особом контроле и внимании работу службы скорой помощи, учитывая то, что имена эта сфера медицинских услуг востребована нижегородцами. У нас ежемесячно происходят общения на уровне министра здравоохранения по скорой помощи, раз в квартал Дмитрий Сватковский напрямую нам задает вопросы, какие у нас проблемы, как они решаются и нужна ли помощь», - сказал он.

«В первую очередь, нам при поддержке Правительства региона удалось стабилизировать ситуацию в части заработной платы сотрудников. Мы даже перевыполнили те критерии, которые заложены в дорожной карте по развитию здравоохранения. Вторая положительная тенденция на сегодня то, что с учетом тех бюджетных вливаний, которые мы получили в 2013 и 2014 годах, мы обновили весь автопарк скорой медицинской помощи. У нас машин старше 2011 года нет. В прошлом году мы получили 28 машин и в этом году уже закупили 13 новых машин. Также мы полностью обеспечены медикаментами», - подчеркнул Клименко.

«Основная проблема, которая сегодня существует в скорой помощи Нижнего Новгорода - это проблема кадрового комплектования. Привлечь кадры можно, если решить проблему путем частичной оплаты по найму жилья. А принципиально изменить ситуацию может строительство жилья для социального найма либо служебного жилья для среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи. Я понимаю, что эту задачу одним днем не решить, но на перспективу эту проблему хотелось бы обсудить и приступить к ее частичной реализации.

Еще один вопрос, над которым необходимо поработать, заключается в том, что на сегодняшний день до 10% вызовов скорой помощи не являются вызовами для оказания медицинской помощи в соответствии с поводом. Люди должны четко и ясно понимать, что такое скорая помощь, и что она выезжает не в связи с тем, что болит голова, а тогда, когда есть угроза жизни либо требуется срочное медицинское вмешательство», - отметил он.

«Если говорить в целом о состоянии дел в здравоохранении, смотрите, открываются ежегодно по инициативе губернатора сосудистые, перинатальные отделения, онко- и травмоцентры, тот же гемодиализ – проблема помощи нефрологическим больным в области вообще снята. Кому как ни сотрудникам скорой помощи об этом говорить, ведь подобные вызовы поступают в первую очередь к нам. Растет качество оказания медицинских услуг, причем не только в Нижнем Новгороде, но и райцентрах. Приятно зайти и в отремонтированные поликлинические учреждения, и в стационары. Есть оборудование, есть все возможности для работы. И я считаю, что это значительный рывок вперед», - заключил главвравч.

Напомним, 29 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представит отчет о работе Правительства региона за 2013 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

Как сообщалось ранее, по результатам второго интегрального рейтинга, опубликованного Фондом развития гражданского общества во главе с Константином Костиным, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации. По данным рейтинга, Валерий Шанцев вошел в группу «Очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов), увеличив значение рейтинга с 81 балла по результатам первого рейтинга до 83 баллов по результатам второго рейтинга.

Напомним также, по результатам первого интегрального рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества, губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», «благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ».

"