Posted 28 мая 2014,, 08:05

Published 28 мая 2014,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Долю малых и средних предприятий в экономике Нижегородской области планируется увеличить до 40%

28 мая 2014, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

28 мая состоялось выездное совещание по развитию предпринимательства в Нижегородской области.

В рамках мероприятия участники совещания оценили работу производственной линии ООО «Синергетик» в Дзержинске.

««Синергетик» в 2011 году получил грант на создание своего предприятия, в 2012 году стал резидентом бизнес-инкубатора, - сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. - В 2013 году проект начал работать, было выпущено продукции на 22 млн рублей, в этом году план – 100 млн рублей, а в 2015 году уже 175 млн рублей. Таким образом, за 3 года создано 43 рабочих места только на производстве, и еще более 10 рабочих мест в офисе».

«Мы начинали свою деятельность с бизнес-инкубатора, сейчас работаем с венчурным и гарантийными фондами Нижегородской области, чтобы развивать производство биоразлагаемых моющих средств и дальше, - пояснил директор по развитию ООО «Синергетик» Дмитрий Шейкин. – Работа бизнес-инкубаторов – очень эффективная мера поддержки начинающих предпринимателей: там можно почерпнуть много хороших идей, понять, как лучше наладить рабочий процесс. Постоянно появляются новые областные программы и инструменты поддержки, оказывается рекламная поддержка, что немаловажно на начальном этапе развития проекта. И что тоже очень важно, всегда есть возможность поговорить с руководителями области, задать свои вопросы».

«В регионе существует развернутая система мер поддержки – начиная с бизнес-инкубаторов, которые работают уже в 8 населенных пунктах Нижегородской области, и заканчивая индустриальными центрами, куда предприниматели приходят с уже подготовленным проектом и разворачивают производство, - заявил заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. - На всех этих этапах существуют государственные меры поддержки – и программы для начинающих предпринимателей, и программы лизинга, и программы субсидирования процентных ставок и многое другое. Практика показывает, что направление, которое Правительство Нижегородской области выбрало еще несколько лет назад, верное».

Участники совещания также посетили ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», где встретились с выпускниками молодежной школы бизнеса «Колесо». В частности, молодые предприниматели задали вопросы о перспективах областных программ поддержки предпринимательства, возможностях организации бизнеса в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции.

«Мы готовы предоставить вам площадку для встречи с руководителями сельхозпредприятий, - ответил Евгений Люлин. – Надо тщательно продумать проект, в том числе, задуматься о системе контроля качества сельскохозяйственной продукции».

«Перед нами стоит задача - увеличить долю малых и средних предприятий в экономике региона до 40% уже в среднесрочной перспективе, чтобы приблизиться к мировым стандартам», - добавил заместитель Губернатора.

По словам губернатора Валерия Шанцева, одной из наиболее эффективных мер поддержки предпринимательства в регионе стало создание сети бизнес-инкубаторов, что позволяет поддерживать именно те направления бизнеса, в которых нуждается район области. «Я ставлю задачу в 2014 году активизировать работу по поддержке предпринимательства, - заявил глава региона. – Необходимо создать еще 4 бизнес-инкубатора в Дзержинске, в Красных Баках, в Лыскове и Кстове, и эту работу надо начинать уже в этом году. В том числе, в регионе необходимо создавать бизнес-инкубаторы сельскохозяйственного направления – подобного опыта в России еще нет. Система бизнес-инкубаторов себя оправдала».

Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее агентство «РИА Рейтинг» сообщило, что по итогам 2012 года Нижегородская область заняла первое место среди регионов страны по предпринимательской активности.

"