Posted 28 мая 2014,, 04:05

Published 28 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Нижегородский эксперт-клуб: У государства недостаточно средств на реализацию прав военнослужащих

28 мая 2014, 04:05
В круглом столе на тему роли российской армии в процессе модернизации и милитаризации общества приняла участие заместитель уполномоченного по правам человека Светлана Барабанова.

«У нас наблюдается парадоксальная ситуация с обращениями, связанными с нарушением прав. За десять лет было всего 5 - 6 жалоб по нарушениям прав призывников. Мы анализировали эту ситуацию, и решили: этим мы обязаны общественной организации «Солдатские матери». Они ушли из политики - этим они пробовали заниматься в 90-х - и стали заниматься конкретными ситуациями. И, судя по количеству обращений к нам, это организация очень успешно работает», - рассказала она.

При этом Светлана Барабанова отметила, что к уполномоченному часто обращаются бывшие военнослужащие по поводу нарушенных прав и законных интересов, связанных с соцгарантиями: «Много вопросов и по пенсиям, и по медобслуживанию, также часто встречаются проблемы с получением жилья бывших военнослужащих. Думаю, это связано с тем, что у государства недостаточно средств на реализацию существующих законов. Не думаю, что такая ситуация способствует популярности военной службы», - поясняет она.

"