Posted 27 мая 2014,, 09:05

Published 27 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Научно-практическая конференция неонатологов и медицинских сестер реанимаций новорожденных пройдет в Нижнем Новгороде

27 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

28 мая в 10.00 на Нижегородской ярмарке пройдет научно-практическая конференция неонатологов и медицинских сестер реанимаций новорожденных. Она состоится в рамках XV межрегионального медицинского форума«Качество и безопасность оказания медицинской помощи», проходящего на Нижегородской ярмарке.

Центральная тема форума объединяет восемь научно-образовательных конференций врачей различных специальностей – педиатров, эпидемиологов, неврологов, специалистов по сестринскому делу и лабораторной диагностике, организаторов здравоохранения и руководителей фармацевтических организаций.

Напомним, ранее, губернатор области Валерий Шанцев сообщил, что создание сети межрайонных перинатальных центров позволило по итогам первого квартала на 34% снизить младенческую смертность в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы на правильном пути. В Нижегородской области в первом квартале 2014 года родилось практически на 300 детей больше, чем в прошлом году. Одновременно снизилась смертность», - заявил Валерий Шанцев.

Подводя итоги работы системы родовспоможения в регионе в первом квартале 2014 года, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова отметила, что процесс создания межрайонных центров стартовал в 2009 году и особенно активно продолжался в прошлом году. «Когда мы проанализировали высокие показатели летальных исходов среди новорожденных в прошлые годы, то пришли к выводу, что уровень оказания медпомощи в маломощных акушерских отделениях недостаточен. Малое количество родов в районах области подразумевает под собой то, что врачи в экстренных ситуацияхне имеют опыта оказания неотложной акушерской помощи», - заявила Татьяна Боровкова.

"