Posted 27 мая 2014,, 09:05

Published 27 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Количество нижегородцев, удовлетворенных работой врачей, выросло с 69,5% в 2009 году до 85,1% в 2013 году

27 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 мая в городском округе город Бор Нижегородской области участники выездного совещания во главе с первым заместителем министра здравоохранения Нижегородской области Ириной Переслегиной оценили качество предоставления медицинских услуг в регионе.

В рамках визита в Борскую центральную районную больницу участники совещания посетили хирургический корпус, отделение гемодиализа и детское отделение.

Как отметила Ирина Переслегина, министерство здравоохранения уделяет большое внимание такому показателю, как удовлетворенность населения медицинской помощью. «При формировании данного показателя учитываются два критерия: доступность оказания качества медицинской помощи и обращение медицинского персонала с пациентами. Согласно данным ТФОМС Нижегородской области, за последние пять лет количество нижегородцев, удовлетворенных работой врачей, выросло с 69,5% в 2009 году до 85,1% в 2013 году. Конечно, по-прежнему в работе учреждений присутствуют обоснованные жалобы. К сожалению, большинство жалоб относятся к тому, как относится медицинский персонал к пациентам. На каждый такой случай министерство обращает внимание», - заявила Ирина Переслегина.

Как отмечал ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, сохранение и укрепление здоровья населения Нижегородской области остается приоритетной задачей Правительства региона. «Есть определенные показатели, опорные точки, которые обозначены и в Указах Президента РФ, и в его поручениях по данной теме. Задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день это 69,8лет, снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулёза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях, - заявил глава региона. - Безусловно, для этого нужно укрепить систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрения стационарозамещающих технологий. В связи с тем, что мы сейчас уделяем большое внимание созданию центров по различным видам высокотехнологической медицинской помощи, в ближайшие годы необходимо в 1,5 раза увеличить объем этих услуг, чтобы они стали более доступными. Кроме того, нужно продолжать улучшать условия и работы, и оплаты труда и врачам, и среднему, и младшему медицинскому персоналу».

"