Posted 27 мая 2014,, 06:05

Published 27 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Реформирование российской армии обсудят участники Нижегородского эксперт-клуба 28 мая

27 мая 2014, 06:05
28 мая в 11.00 Нижегородский эксперт-клуб совместно с региональным отделением Народного фронта проводит круглый стол на тему «Что показал осенний призыв. Армия – драйвер модернизации или милитаризации государства и общества?»

В работе круглого стола примут участие представители правительства Нижегородской области, облвоенкомата, правозащитники, военные, ученые, политологи и экономисты.

Специальные гости: сопредседатель РО ОНФ Виктор Клочай, руководитель исполкома РО ОНФ Николай Лешков, председатель областного комитета Солдатских матерей Наталья Жукова и министр внутренней политики областного правительства Анатолий Мигунов

На мероприятии обсудят вопросы:
1. Что показал весенний призыв?
2. Армия – драйвер модернизации или милитаризации государства?
3. Армия и общество: поменялись ли взаимоотношения?

Говорят, каково государство, такова у него и армия. У сильного сильная, у слабого слабая. И общество либо критикует армию, ее нравы и порядки, либо уважает и гордится ею. Значение армии трудно переоценить. Особенно имея такую огромную территорию, как в нашей стране, и учитывая непростую международную обстановку.

Исторически сложилось так, что все российские реформы реально начинались с реформы в армии. Именно ее нужды, запросы и заказы подтягивали промышленность и экономику до современного уровня. И наше время не исключение.

В последние годы мы стали свидетелями беспрецедентных вложений в перевооружение армии и флота, предприятий ВПК, улучшение социального положения военнослужащих. И только за этот год были проведены десятки крупномасштабных учений и маневров. Значит, возрастает могущество нашей армии? Но ведь не секрет, что рост российской экономики приостановился. А Запад грозит санкциями и эмбарго на современные технологии. Нововведения в школах и вузах отнюдь не улучшили подготовку технических специалистов. Ряд военных училищ закрыт, и даже выпускники кадетских школ порой не могут поступить в выбранные вузы. Не забуксует ли в этих условиях реформа в армии? Как готовить для нее кадры? И не приведет ли милитаризация экономики к новой волне негативных настроений в обществе? Или наоборот – патриотический подъем, связанный с присоединением Крыма, будет и дальше нарастать и перевесит тревожные ожидания?

Все эти вопросы и предполагают обсудить участники Нижегородского эксперт-клуба.

"