Posted 27 мая 2014,, 06:05

Published 27 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Проект «Озера и реки Земли Нижегородской» стартует в июне

27 мая 2014, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В проекте смогут принять участие все желающие нижегородцы - любители географии и истории родного края

Участники НРО Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», главой Попечительского совета которого является губернатор Нижегородской областиВалерий Шанцев, и фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области» на рабочей встрече приняли решение уже в июне 2014 года дать старт проекту «Озера и реки Земли Нижегородской». Основной задачей проекта будет попытка ответить на вопросы: «Сколько в Нижегородской области озер?», «Каково их происхождение, возраст и эволюция?», «Какова история возникновения их названий?».

«Для нашего экспедиционного отряда «Русского географического общества» поставленная задача не нова, - продолжил член научной экспедиции Евгений Рыжов. – За нашими плечами – значительный опыт организации и проведения батиметрической съёмки озёр Нижегородской области».

Согласно графику экспедиции, экспедиционная группа вначале отправится на батиметрическую съемку озера Ворсменское, затем возьмёт пробы грунта и воды из воклины (восходящего источника, разгружающегося в озёрную чашу и дающего начало ручью или реке) со дна озера Ключик и пробы воды в истоках ручья Сурин с целью определения содержания сульфатов. Далее в планах - ландшафтные съемки в бассейнах рек Линда, Ижма и Сундовик. Оформление предварительных результатов экспедиционного исследования запланировано на декабрь. Проект «Озера и реки Земли Нижегородской», по словам организаторов, «не просто популяризирует географию и краеведение, но и подразумевает практический научный результат, что полностью отвечает духу времени».
«Помимо экспедиционной деятельности профессиональных географов проект «Озера и реки Земли Нижегородской» предполагает участие в нем любителей географии и истории родного края из районов области, - подчеркнула председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Светлана Соткина. – Практически в каждом районе есть озера, с которыми связаны какие-то яркие события, интересные истории или легенды. Мы хотим соединить научную составляющую с культурно-историческим аспектом, собрать воедино материалы, которые в дальнейшем могут лечь в основу создания Атласа озер и рек Нижегородской области».

Напомним, в 2012 году нижегородскому отделению Русского географического общества исполнилось 65 лет. Оно существенно расширило свои направления деятельности. К числу стратегически важных направлений отнесены: распространение и сохранение географических сведений о Нижегородской области, ПФО и РФ; развитие экогеографического образования и воспитания в регионе; научное обоснование и поддержка природоохранной деятельности; содействие развитию и популяризации географической науки; содействие устойчивому развитию территории области; развитие научного и экотуризма в области. Особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию на основе включения молодежи в деятельность в рамках социально-значимых проектов, экспедиций в различные уголки Нижегородской области и за её пределы.

"