Posted 26 мая 2014,, 04:05

Published 26 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Аплодисментами проводили главу администрации Нижнего Новгорода Кондрашова работники Канавинского рынка

26 мая 2014, 04:05
Об этом с места событий сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов перед отъездом с территории Нижегородского кремля подошел к работникам Канавинского рынка, собравшимся напротив стен «Дома советов».

«У нас беда. Мы все плачем», – сказала градоначальнику от имени собравшихся предприниматель Надежда Ковалькова, пожаловавшись, что им не дают работать.

Олег Кондрашов уточнил, что речь идет об открытой территории Канавинского рынка, на которой развернута так называемая ярмарка.

«Что вам говорит собственник?» – поинтересовался он.

«Ничего!», – хором ответили люди, напомнив, что на протяжении многих лет в любую погоду выходили сюда, чтобы обеспечивать свои семьи.

Олег Кондрашов отметил, что в первую очередь с предпринимателями, работающими на рынке, должны объясниться собственники, чтобы не он «за всех отдувался».

«Действительно, на сегодняшний день вот эта ярмарка должна прекратить свое существование, – продолжил Олег Кондрашов. – Объясняю, почему. Существует федеральный закон, который четко объяснил ситуацию. Ее не должно было быть, этой ярмарки, уже в прошлом году, она должна была завершить свое существование – с 1 января 2014 года они запрещены. И мы в ручном порядке продлевали по три месяца ярмарку управляющей компании рынка, чтобы, во-первых, дать возможность им сделать проект, во-вторых, с людьми они разобрались, кого куда отправить торговать. Мы действительно должны построить на этом месте ярмарку…»

«А нельзя ее строить частями», – с надеждой в голосе вежливо поинтересовалась женщина.

«Планируется, – сказал Олег Кондрашов. – Действительно, управляющая компания в четверг меня информировала о том, что ярмарку они планируют делать частями. Но есть все равно федеральный закон, который требует, чтобы не торговали на улице. Есть позиция правоохранительных органов. Нравится вам, уважаемые работники, не нравится – правоохранительные органы имеют по этому поводу четко сформированное мнение. Существующие нарушения не позволяют им согласовать эту ярмарку. И у нас для обсуждения этого специально существует координационный совет».

Градоначальник отметил, что в координационный совет входят представители в том числе пожнадзора, и в настоящее время он голосует против, чтобы ярмарка продолжила свою работу. Но, по его словам, предстоит очередное заседание данного совета, на котором администрация Нижнего Новгорода будет настаивать, чтобы работа ярмарки была продлена – до 1 сентября 2014 года.

«Без изменений не получится, вы это тоже поймите», – предупредил Олег Кондрашов, услышав коллективных вздох облегчения.

Добавив, что в связи с вступлением в силу нового законодательства эта проблема касается не только рынка «Центральный», но и друг уличных мест торговли, Олег Кондрашов заверил, что власти понимают, чем грозит закрытие рынков, и постараются не допустить социального взрыва.

Градоначальник сообщил, что будет встречаться с главой ГУ МВД РФ по Нижегородской области Иваном Шаевым – «чтобы дать возможность и проект сделать, и людям спокойно хотя бы до 1 сентября работать».

После десятиминутного общения работники рынка проводили главу администрации Нижнего Новгорода аплодисментами.

Ирина Славина

"