Posted 22 мая 2014,, 10:05

Published 22 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Саров

22 мая 2014, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

Делегация во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским) посетила Саров 22 мая. В ее состав вошли благочинные округов епархии, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, регентской школы и другие.

Накануне митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Преображенском соборе Дивеевского монастыря. 22 мая в Сарове служили два митрополита – Кирилл и Георгий, возглавляющий Нижегородскую митрополию.

Отметим, что в 2009 году архимандрит Кирилл три месяца был наместником монастыря Саровская пустынь, поэтому Саров и Дивеево – дорогие для него места. «Конечно, сердце мое, его большая частица, осталась здесь, – искренне сказал владыка Кирилл, отвечая на вопрос, помогает ли ему Саров в нынешних делах. – Когда плохо, вспоминаешь те места, где было легко, в том числе и Саровскую пустынь, саровскую землю».

Особо высокий гость отметил огромный объем работы, проделанной митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием по восстановлению исторического облика монастырей. В свою очередь владыка Георгий, обращаясь к гостям из Ставрополья, сказал: «Я желаю, чтобы люди, наши паломники, преобразились в Божественной благодати и эту чистоту принесли в те места, где живут и трудятся».

Во время трапезы митрополиты обсудили с главой администрации Сарова Валерием Димитровым и руководством Ядерного центра общие вопросы строительства и деятельность духовно-научного центра.

{gallery}Mitropolit{/gallery}

"