Posted 22 мая 2014,, 05:05

Published 22 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

40 из 75 смотровых ордеров на маневренное жилье отклонены жильцами обрушившегося дома № 32 на улице Героя Самочкина в Нижнем Новгороде

22 мая 2014, 05:05
Об этом сообщил директор департамента жилья и жилищной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицин, докладывая о решении проблемы на совместном заседании постоянных комиссий гордумы 22 мая.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании, жильцам обрушившегося дома на улице Героя Самочкина, 32 было предложено 75 смотровых ордеров в маневренном фонде города, из них на 40 получен отказ от заселения.

Сергей Синицин напомнил, что до 2012 года дом находился на балансе завода «Красная Этна», затем перейдя по решению суда в муниципальную собственность. В настоящее время решается вопрос о проведении технической экспертизы, которая позволит оценить состояние фундамента дома и возможность его ремонта. Если дом будет признан аварийным, то жильцы будут обеспечены жильем в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь депутат Владислав Атмахов сообщил, что в общественную приемную ЛДПР, в том числе на имя депутата Государственной Думы Александра Курдюмова поступают обращения жильцов дома, которые жалуются, что предлагаемые помещения в маневренном фонде находятся в ужасном состоянии. Кроме того, в них проживают люди асоциального образа жизни. Имеющие детей семьи, которые не имеют возможности разместиться у родственников, просят администрацию продлить им возможность для проживания в гостиницах. Часть оплаты за услуги гостиниц они готовы взять на себя. Срок, отведенный для их проживания в гостиницах, истекает 31 мая.

Ирина Славина

"