Posted 22 мая 2014,, 03:05

Published 22 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Председатель Ассоциации многодетных семей Ольга Чиркина считает, что необходимо развивать семейные детсады в сельской местности

22 мая 2014, 03:05
Председатель Ассоциации многодетных семей Нижнего Новгорода Ольга Чиркина прокомментировала реализацию областной программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях региона для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 2013-2015 годы.

«Ситуацию с обеспеченностью детскими садами жителей Нижегородской области можно оценить на твердую четверку с плюсом, потому что сделано уже очень многое, однако еще есть к чему стремиться», - сказала она.

«За последние годы программа по ликвидации очередей в детсады реализовывалась большими темпами. Активно строились новые, возвращались старые детские сады, создавались детсады семейного типа. Это принесло свои плоды: очередей стало в разы меньше. Однако необходимо учесть, что все силы были брошены на изменение ситуации с местами для детей в возрасте от трех до семи лет. Но изменился и менталитет мамочек: если раньше почти все спокойно сидели дома с малышом до его трехлетия, то сейчас многие стараются как можно раньше выйти на работу. В результате потребность в местах для детей до трех лет сильно выросла», - подчеркнула Чиркина.

«Чтобы улучшить ситуацию, необходимо реализовывать существующие проекты: продолжать запланированное по всей области строительство новых детсадов, в том числе с ясельными группами. Развивать семейные детсады в сельской местности, так как они дают новые рабочие места. Для многодетных мам это особенно актуально, потому что в этом случае женщина может и работать, и следить за своими детьми. Кстати, я не знаю ни одного случая в Нижегородской области, когда многодетной маме отказали бы в приеме ребенка в детсад без очереди – и это очень радует», - заключила она.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев проверил ход реализации областной программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 2013-2015 годы, оценив строительство двух детских садов в городском округе город Бор.

По мнению губернатора, с одной стороны, радует, что в настоящее время очередь в детские сады полностью ликвидирована в половине районов Нижегородской области (25 районах и Сарове). «С другой стороны, это означает, что в половине районов потребность в новых местах в детских садах по-прежнему в полном объеме не удовлетворена. Я поставил задачу создать в этом году еще 3,5 тысячи дополнительных мест - в первую очередь, за счет строительства новых детских садов. Таким образом, к концу года должен быть полностью решен вопрос с очередностью еще в семи городах и районах области, в том числе на Бору, где в настоящее время строится два дошкольных учреждения общей вместимостью 250 человек», - заявил Валерий Шанцев.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, 2013 году - в первый год реализации программы - удалось дополнительно открыть 8 320 мест, что позволило в регионе сократить очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 60%.

"