Posted 21 мая 2014,, 11:05

Published 21 мая 2014,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Дом 27А на Варварской в Нижнем Новгороде может обрушиться в любой момент

21 мая 2014, 11:05
Об этом сообщил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области, начальник Нижегородского нагорного отдела Борис Караганов, докладывая на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании постоянной комиссии, дом 27а на улице Варварская может повторить судьбу уже известного дома на Героя Самочкина, 32, где произошло частичное обрушение. К счастью, обошлось без жертв.

По информации Бориса Караганова, сначала были арендаторы, потом собственники, которые купили себе помещение в подвале данного дома, чтобы сделать отдельный вход. Они пробили проем в фундаменте, разрезав металлический пояс, который удерживал фундамент. И дом пошел трещинами по всему фасаду. Трещины имеют устойчивую динамику к расширению.

«Все это знают», – заявил Борис Караганов, отмечая, что были направлены письма во все инстанции.

Житель дома на Варварская 27А дошел до приема у Генерального прокурора РФ. Впоследствии было дано поручение укрепить дом, сделать экспертизу. Однако до сих пор оно выполнено не было. Дело тянется с 2006 года.

Не менее опасная ситуация, грозящая обернуться драмой или даже трагедией, складывается в Приокском районе на улице Вятская, 9. Здесь лопнула плита перекрытия, и через щель в квартире можно видеть происходящее этажом ниже. Дому всего года два, он принят в эксплуатацию. По данным Бориса Караганова, здешнее ТСЖ обратилось в суд с исковым заявлением, сейчас идет суд, назначено проведение экспертизы. К настоящему времени она завершена, готовится техническое заключение, и первые его выводы, по выражению Бориса Караганова, просто ужасны – дом построен с огромными нарушениями.

«Можно сказать, что фундамента у него практически нет», – пояснил он.

Та же картина на Медицинской, 12. Зафиксированы отклонения дома от вертикали, трещины.

«Надо решения принимать немедленно», – призвал депутатов Борис Караганов, отмечая, что вопрос очень серьезный.

Кстати, печально знаменитый дом на Самочкина жилищная инспекция, по словам Бориса Караганова, проверяла неоднократно по заявлениям жителей, после того как в 2012 году дом был передан в муниципальную собственность. Сразу же были выявлены очень серьезные нарушения. В частности, был установлен факт, что несущие конструкции утратили способность выполнять свою функцию. Наличествовал разрыв трещин. Заключение было направлено в межведомственную комиссию, которая приняла его в производство. Было дано поручение по этому делу другой комиссии. На этом дело затормозилось. К чему привели проволочки, выше уже сказано.

По предложению депутата Анатолия Волкова на совместном заседании постоянных комиссий депутаты снова вернуться к обсуждению ситуации с проблемными домами, небезопасными для местных жителей.

Ирина Славина

"