Posted 21 мая 2014,, 08:05

Published 21 мая 2014,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Рейтинг доходов членов правительства Нижегородской области: Лучше или декларировать, или уходить из чиновников

21 мая 2014, 08:05
Директор ООО «Магазин готового бизнеса» Юрий Кузьмичев прокомментировал рейтинг доходов членов правительства Нижегородской области за 2013 год.

Кузьмичев высказал мнение, что раскрытие доходовчленов правительства носит формальный характер. «Мы понимаем, что есть огромное количество инструментов, которые позволяют скрывать как доходы, так и активы. Это оформление документов на дальних родственников, оффшоры, какие-то компании со сложными структурами капитала. Конечно, есть чиновники, у которых нет больших доходов. Они публикуют реальные данные», - поясняет он.

Директор организации считает, что обязать обнародовать свои доходы можно только госслужащих, так как они получают зарплату от государства. «Предприниматели и так декларируют доходы в соответствии с Налоговым Кодексом. Известные люди — спортсмены, артисты — все платят налоги, значит,показывают свои доходы. Вопрос в том, насколько формально все это происходит. Мы понимаем, что всегда есть возможность показать нереальную картинку», - говорит Кузьмичев.

Он подчеркнул, что Россия одна из немногих стран в мире, которая не ратифицировала 20-ю статью конвенции ООН о борьбе с коррупцией. «Она гласит, что если у чиновника или госслужащего есть активы и доходы, которые он не может объяснить, то их реквизируют. Это прекрасный инструмент для борьбы с коррупцией», - считает директор организации.

Кузьмичев выражает сожаление, говоря, что в России этот инструмент пока не работает. «Почему-то наши депутаты отказываются ратифицировать именно эту статью конвенции. А она бы решила многие вопросы. Ведь если ты чего-то не декларируешь и тебя поймали, то есть риск потерять все. Тогда лучше или декларировать, или уходить из чиновников», - заключает он.

"