Posted 21 мая 2014,, 04:05

Published 21 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Рейтинг доходов членов правительства Нижегородской области: Все чиновники научились разводиться

21 мая 2014, 04:05
Политтехнолог Максим Маткин прокомментировал рейтинг доходов членов правительства Нижегородской области за 2013 год.

Маткин отметил, что раскрытие информации носит характер, предъявляемый нынешним законом РФ. «Однако когда наши чиновники ходят в часах за несколько миллионов рублей или в костюмах, стоимость которых превышает их годовую зарплату, то обнародованный доход в размере 1 или 2 миллионов рублей вызывает сомнение и недоумение. На мой взгляд, согласно своим доходам им должно хватать на еду и проезд на общественном транспорте», - сказал он. Политтехнолог отметил, что такая ситуация напоминает неумелую комедию.

«Я считаю, что у любого человека, который имеет отношение к госбюджету, государству, расходованию государственных средств, госслужбе, изначально должно быть все прозрачно и кристально чисто», - подчеркнул он.

Маткин отметил, что необходимость раскрывать не только доходы, но и расходы, безусловно, есть. «Сейчас все чиновники научились разводиться, у многих богатые тещи и другие родственники. Их дети в 17-18 лет делают самостоятельный бизнес, которому позавидовали бы люди из списка «Форбса». Значит, контроль над расходами должен быть жесточайший. И любое несоответствие доходов и расходов должно стать предметом проверки», - добавил он.

Политтехнолог пояснил, что к подобным мерам нужно относиться очень строго. «И если выявлены нарушения, то с такими чиновниками необходимо расставаться», - заключил Маткин.

"