Posted 19 мая 2014,, 09:05

Published 19 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Около 84% нижегородцев уверены, что географические открытия возможны и в наши дни

19 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает Фонд «Открытая социология».

Фонд «Открытая социология» провел опрос населения Нижнего Новгорода. По результатам исследования около 84% нижегородцев уверены, что географические открытия возможны и в наши дни. Всего было опрошено 1120 человек в возрасте от 18 до 73 лет в разных районах Нижнего Новгорода.

Как сообщается в исследовании, «на первый вопрос анкеты «Какие Великие географические открытия Вы можете назвать?» примерно половина опрошенных ответили: «Открытие Америки Колумбом» (47,8%). Среди ответов-лидеров также оказались «Открытие Южного полюса /Антарктиды» (14,8%) и «Берингов пролив» (5,4%)».

По данным исследования Фонда «Открытая социология», отвечая на открытый вопрос об именах знаменитых путешественников-первооткрывателей, подавляющее большинство нижегородцев назвали Христофора Колумба (71,1%), Витуса Беринга (12,6%) и Фернана Магеллана (10,3%). «Интересно, что среди имен первооткрывателей крайне редко назывались имена русских путешественников. Хотя российская история богата выдающимися географами, исследователями и путешественниками, в опросе люди называли лишь имена Афанасия Никитина (7,1%) и братьев Лаптевых (4%)», - заявляют авторы исследования.

Самыми известными нижегородскими географическими открытиями респонденты назвали Ичалковские пещеры (5,4%) и озеро Светлояр (3,7%). Как подчеркивается в результатах опроса, «назывались также районы, где бьют «святые источники», места паломничества многих людей. Но имена первооткрывателей этих источников для всех остаются неизвестными».

«По итогам опроса приходится сделать вывод о том, что сегодня география как наука переживает свои не лучшие времена, а великие путешественники и исследователи остаются в памяти большинства людей лишь как наименования географических объектов», - сообщается в исследовании.

Напомним, что в 2012 году нижегородскому отделению Русского географического общества исполнилось 65 лет, направлениями деятельности которого являются распространение и сохранение географических сведений о Нижегородской области, ПФО и РФ; развитие экогеографического образования и воспитания в регионе; научное обоснование и поддержка природоохранной деятельности; содействие развитию и популяризации географической науки; содействие устойчивому развитию территории области; развитие научного и экотуризма в области. Возглавляет Попечительский совет НРО Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» губернатор области Валерий Шанцев

"