Posted 19 мая 2014,, 05:05

Published 19 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В Нижегородской области в «Ночи музеев» приняли участие 103 тысячи человек

19 мая 2014, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17-18 мая 2014 года в Нижегородской области состоялась областная акция «Ночь музеев в городе N-2014».

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, в акции по всему региону приняли участие 103 тысячи человек, из них 73 тысячи - в Нижнем Новгороде. «Абсолютно лучший результат за все годы! В Нижнем Новгороде из-за большого количества людей государственные музеи работали до последнего посетителя. Например, усадьба Рукавишниковых закрылась около часа ночи. Спасибо всем государственным, муниципальным, частным, ведомственным музеям за участие в акции!», - написал Дмитрий Сватковский в своем микроблоге в «Твиттере».

Напомним, в этом году в акции приняли участие более 50 музеев, а также галереи и выставочные комплексы, количество которых выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Ночь музеев в городе N-2014» прошла под лозунгом «Нижегородской губернии быть особо!» и была приурочена к 300-летию основания Нижегородской губернии. По словам организаторов, главная цель акции – продемонстрировать потенциал современных музеев, привлечь молодежь, предложить вниманию широкой публики интересные музейные проекты.

Программа «Ночи музеев» была разделена на четыре основных направления: «Исторический квартал», «Литературный квартал», «Художественный квартал», «Научный квартал».

В феврале 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевторжественно открыл Год культуры в регионе.

«В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», -отметил Губернатор. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

Справка. Областная акция «Ночь музеев в городе N-2014» является частью международной, которая ежегодно проходит одновременно в более чем 45 странах Европы: Франции, Италии, Швеции, Англии, Норвегии, Бельгии, Дании и т.д. Свыше 5000 музеев один раз в год открывают свои двери для посетителей в вечернее и ночное время суток.

"