Posted 17 мая 2014,, 15:05

Published 17 мая 2014,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Экологическая акция «Марш парков» в Нижнем Новгороде собрала около 150 человек

17 мая 2014, 15:05
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

17 мая в Нижнем Новгороде, в парке имени Кулибина прошла экологическая акция «Марш парков», в которой приняли участие более 150 неравнодушных горожан.

Ее организаторами выступили ОАО «Верхневолжскнефтепровод», творческий коллектив Нижегородского театра юного зрителя (ТЮЗ) и администрация Нижегородского района. К участникам акции присоединились воспитанники социально-реабилитационного центра «Ласточка» и жители соседних жилых домов, которые помогли освободить территорию зеленой зоны от мусора и сухих веток.

Марш парков – международная природоохранная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий. Акция проходит в столице Приволжья уже не первый год подряд. Эти мероприятия всегда разнообразны по своему формату (фестивали, концерты, выставки, конкурсы, экодесанты) и могут осуществляться как совместно, так и отдельно друг от друга по времени и месту проведения.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с генеральным директором ОАО «Верхневолжскнефтепровод» Юрием Левиным и руководителем ТЮЗа Александром Гарьяновымпрогулялись по аллеям парка и побеседовали с жителями, многие из которых вышли на уборку вместе со своими детьми.

«Марш парков – это особенное международное движение в защиту охраняемых территорий, которое ежегодно по всему миру объединяет множество разных людей, которые бережно относятся к природе, делают многое для сохранения таких островков зелени в городах, как наш парк Кулибина. И дело даже не в том, что в парке после такой акции станет заметно чище. На мой взгляд, для жителей нашего города, в особенности, для самых юных нижегородцев, это отличный пример того, как нужно вести себя по отношению к городской среде», - сказал Олег Кондрашов.

Градоначальник также добавил, что парк имени Кулибина относится к тем зеленым зонам города, где всегда была особая атмосфера уединения. «Эту атмосферу комфортного и спокойного отдыха мы обязательно сохраним. Сейчас мы приступаем к работам по озеленению парка, приведению в порядок урн, лавочек, фонарей освещения. Мы добрались, что называется, до самых отдаленных уголков парка. В той его части, где расположен храм Петра и Павла, мы сделаем большой шахматный павильон. Он всегда был в парке и неизменно пользовался популярностью. Будем его восстанавливать с тем, чтобы любители этой интеллектуальной игры могли здесь собираться, как и прежде, чтобы сыграть партию-другую и пообщаться», - добавил Олег Кондрашов.

Градоначальник поблагодарил работников компании «Верхневолжскнефтепровод», сотрудников ТЮЗа и всех жителей близлежащих многоквартирных домов, которые в выходной день нашли время и вышли на очистку парка. Акция завершилась общим чаепитием с пирогами и мини-турниром по игре в домино.

"