Posted 17 мая 2014,, 03:05

Published 17 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Олег Кондрашов поздравил работников музеев с профессиональным праздником

17 мая 2014, 03:05
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов поздравил работников музеев с профессиональным праздником.

«Музеи - это живая память человечества. Именно через музеи общество выражает свое отношение к культурно-историческому наследию», - отметил в своем поздравлении по случаю Международного дня музея глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По его словам, основная задача нижегородских музеев собирать и хранить сокровища материальной и духовно-исторической культуры, и тем самым вести научно-просветительскую и образовательную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданственности и гордости за Отечество и Нижегородский край.

В настоящее время с этой целью ведется работа по воссозданию фотосалона Максима Дмитриева в Русском музее фотографии, по реконструкции экспозиций в мемориальном музее-квартире А.Д.Сахарова и восстановлению уникальных памятников деревянного зодчества в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелковский хутор.

Глава администрации города подчеркнул, что в преддверии праздника в Нижнем Новгороде, как и по всей России в ночь с 17-18 мая проводится «Ночь музеев», которая откроет двери всех музеев, и любители искусства могут абсолютно бесплатно осматривать выставочные экспонаты.

«Ваш вклад в поддержание преемственности поколений жителей Нижнего Новгорода и в сохранение его самобытной культуры бесценен. Благодаря вам мы можем твердо опереться на свое прошлое, чтобы смело идти в будущее. Желаю вам новых увлекательных открытий, благодарных посетителей, здоровья, счастья и благополучия», - отметил в своем поздравлении Олег Кондрашов.

"