Posted 15 мая 2014,, 09:05

Published 15 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского обсудят в Нижнем Новгороде

15 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

16 мая в 12.00 в Нижегородском кремле состоится совещание по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле.

В ходе заседания планируется обсудить вопрос реализации регионального проекта «Под духовным покровом преподобного Сергия»

Ранее сообщалось, что 29 апреля 2014 года в Москве в Храме Христа Спасителя Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках совместного заседания рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить всех собравшихся за уже проделанную работу, за искреннюю готовность к взаимодействию и сотрудничеству. Каждый из нас вносит свой значимый вклад в подготовку и в проведение данного юбилейного празднования. Немало вопросов нам еще предстоит решить, однако надеюсь, что совместными усилиями мы сможем не только добиться внешнего благолепия и высокой торжественности праздничных мероприятий, но и привлечь внимание наших современников, в первую очередь молодого поколения, к личности преподобного Сергия, к его духовному подвигу, к его жизненной философии, а через это — к истории Отечества, к глубокому осмыслению духовных истоков нашей культуры», - отметил в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"