Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

На 16 тыс. тонн выросло производство молока в Нижегородской области в 2007 году

8 апреля 2009, 12:04
На 16 тыс. тонн выросло производство молока в Нижегородской области в 2007 году Posted on марта 26, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » 25 марта в р.п. Шатки губернатор Валерий Шанцев принял участие в зональном совещании по вопросу реализации областной целевой Программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы» и подготовке сельскохозяйственных предприятий региона к организованному проведению весенне-полевых работ в 2008 году. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, главы местного самоуправления и главы администраций муниципальных районов, руководители районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий из 19 районов Нижегородской области. В рамках совещания были проанализированы итоги прошлого сельскохозяйственного года. Как отметил губернатор, рост объемов валового производства в АПК составляет 15%, на 10% увеличилась прибыль сельхозпредприятий, из существующих 742 сельхозпредприятий уже 581 хозяйство прибыльное. «Это все радует, но пока мы не имеем роста натуральной продукции, в частности, зерна. По молоку есть небольшой рост на 16 тысяч тонн, но это всего 1,5%. По производству мяса, картофеля, овощей показатели в минусе. Это вызывает тревогу и необходимо принимать самые активные меры к изменению ситуации в АПК», - сказал Валерий Шанцев. По словам губернатора, разработанная на 2008-2012 годы Программа развития регионального АПК ставит перед сельхозпроизводителями конкретные задачи по подъему производства. В рамках Программы Правительство Нижегородской области резко увеличивает дотации в сферу АПК. «Достаточно сказать, что в 2005 году из областного бюджета выделялось всего 800 млн. рублей, а в 2008 году - более 2 млрд. рублей. Необходимо также повысить эффективность использования дотаций», - подчеркнул глава региона. Оценивая ход подготовки к весеннее-полевым работам, Валерий Шанцев сообщил, что объемы запасов семян, минеральных удобрений и топлива в 1,5 –2 раза превышают показатели прошлого года, готовность техники составляет 92%. Кроме того, в этом году на 51 тыс. га увеличен клин пахотных земель. «В расчете на урожайность это даст определенную прибавку. Нужно прирастать и пахотным клином, и урожайностью», - уточнил Валерий Шанцев. В заключение губернатор сообщил, что это первое совещание южной зоны региона, еще два будут посвящены подготовке к весеннее-полевым работам центральной и северной зоны области. «Анализ состояния дел идет по всем районам области. Пока ситуация спокойная. По оценке специалистов, хорошо перезимовали озимые, есть возможность хорошо сформировать яровые. Будем надеяться на себя и на погоду», - подытожил Валерий Шанцев.

На 16 тыс. тонн выросло производство молока в Нижегородской области в 2007 году

Posted on марта 26, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

25 марта в р.п. Шатки губернатор Валерий Шанцев принял участие в зональном совещании по вопросу реализации областной целевой Программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы» и подготовке сельскохозяйственных предприятий региона к организованному проведению весенне-полевых работ в 2008 году. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, главы местного самоуправления и главы администраций муниципальных районов, руководители районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий из 19 районов Нижегородской области.

В рамках совещания были проанализированы итоги прошлого сельскохозяйственного года. Как отметил губернатор, рост объемов валового производства в АПК составляет 15%, на 10% увеличилась прибыль сельхозпредприятий, из существующих 742 сельхозпредприятий уже 581 хозяйство прибыльное.
«Это все радует, но пока мы не имеем роста натуральной продукции, в частности, зерна. По молоку есть небольшой рост на 16 тысяч тонн, но это всего 1,5%. По производству мяса, картофеля, овощей показатели в минусе. Это вызывает тревогу и необходимо принимать самые активные меры к изменению ситуации в АПК», - сказал Валерий Шанцев.
По словам губернатора, разработанная на 2008-2012 годы Программа развития регионального АПК ставит перед сельхозпроизводителями конкретные задачи по подъему производства. В рамках Программы Правительство Нижегородской области резко увеличивает дотации в сферу АПК.
«Достаточно сказать, что в 2005 году из областного бюджета выделялось всего 800 млн. рублей, а в 2008 году - более 2 млрд. рублей. Необходимо также повысить эффективность использования дотаций», - подчеркнул глава региона.
Оценивая ход подготовки к весеннее-полевым работам, Валерий Шанцев сообщил, что объемы запасов семян, минеральных удобрений и топлива в 1,5 –2 раза превышают показатели прошлого года, готовность техники составляет 92%. Кроме того, в этом году на 51 тыс. га увеличен клин пахотных земель. «В расчете на урожайность это даст определенную прибавку. Нужно прирастать и пахотным клином, и урожайностью», - уточнил Валерий Шанцев.
В заключение губернатор сообщил, что это первое совещание южной зоны региона, еще два будут посвящены подготовке к весеннее-полевым работам центральной и северной зоны области. «Анализ состояния дел идет по всем районам области. Пока ситуация спокойная. По оценке специалистов, хорошо перезимовали озимые, есть возможность хорошо сформировать яровые. Будем надеяться на себя и на погоду», - подытожил Валерий Шанцев.
"