Posted 14 мая 2014,, 10:05

Published 14 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Рейтинг субъектов ПФО по страхованию: Будущее рынка за нестраховыми посредниками

14 мая 2014, 10:05
Вице-президент дивизиона «Поволжье» группы Ренессанс страхование Александр Авакянц прокомментировал рейтинг субъектов ПФО по страхованию.

«В целом кризисное состояние рынка страхования осложняется влиянием негативных макроэкономических факторов, что ведет к консервативному сценарию развития: рост объемов страховых сборов в текущем году вряд ли превысит 6-8%», - сказал Александр Авакянц.

Он отметил, что, несмотря на негативный тренд в автостраховании, значительная часть роста премий приходится именно на этот вид бизнеса, а также на корпоративные сегменты – ДМС и страхование имущества предприятий. «Сейчас основное внимание сфокусировано на законе об ОСАГО, находящемся на рассмотрении в Государственной думе. Для отрасли крайне важно, чтобы в каждом отдельно взятом регионе был установлен экономически оправданный тариф ОСАГО. Иначе динамика сворачивания бизнеса по ОСАГО в регионах, начатая основными игроками в конце 2013 года, только усилится», - подчеркнул вице-президент.

Авакянц заметил, что высокая концентрация в Нижегородском регионе федеральных компаний и их географическая приближенность к столичным городам обуславливает общность тенденций и на страховом рынке федерального и регионального уровня.

«Сейчас компании сфокусированы на повышении качества своих страховых портфелей, эффективности инфраструктуры. Поэтому они выбирают консервативную стратегию развития», - пояснил он.

«Мы видим будущее за развитием таких каналов продаж, как нестраховые посредники (банки, туроператоры, различные сайты – агрегаторы, розничные компании), законодательные инициативы по корпоративным видам страхования и нововведения в прямом страховании», - заключил вице-президент.

"