Posted 14 мая 2014,, 04:05

Published 14 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Депутаты предлагают запретить ввоз отходов на территорию Нижегородской области из других регионов

14 мая 2014, 04:05
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

13 мая на Нижегородской ярмарке состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию. Депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в закон «Об отходах производства и потребления».

Проект закона направлен на создание условий для решения проблемы раздельного сбора и вторичного использования отходов. Действующий региональный закон «Об отходах производства и потребления» предложено дополнить нормами, регулирующими отношения по обращению с отходами строительства и сноса, а также отработанными автомобильными шинами.

Кроме того, законопроект содержит положения о необходимости сокращения объемов захоронения, применении передовых технологий в сфере переработки и размещения отходов, поддержке производств, использующих вторичное сырье, организации раздельного сбора мусора, о создании условий по привлечению инвестиций в наукоемкие ресурсосберегающие технологии.
Также данным законопроектом впервые устанавливается норма, запрещающая ввоз отходов на территорию Нижегородской области из других регионов с целью их размещения и захоронения.

"