Posted 14 мая 2014,, 04:05

Published 14 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородские дети научили взрослых мобильной грамотности

14 мая 2014, 04:05
Об этом сообщает пресс-служба компании МТС.

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) и Департамент образования Нижнего Новгорода проводят открытый урок (в рамках реализации просветительского проекта «Дети учат взрослых»). Кроме того, стартует региональный этап on-line голосования, победители которого примут участие в федеральном конкурсе видеороликов МТС, главным призом в котором станет поездка на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса».

Нижний Новгород, наряду с Самарой стал одним из первых городов Поволжья, где был запущен проект «Дети учат взрослых». До этого программа прошла апробацию в Москве и стартовала во многих регионах России. В Нижнем Новгороде уроки мобильной грамотности прошли в школах Автозаводского, Ленинского, Приокского, Московского, Советского и Нижегородского районов, в проекте приняли участие более 230 старшеклассников города. Сначала тренеры провели ознакомительные занятия для школьников, а затем помогли старшеклассникам разработать собственные уроки для взрослых. 12 мая в МБОУ СОШ № 35 Нижнего Новгорода, юные «преподаватели» провели свой «урок наоборот» на тему мобильной грамотности - авторы лучших выступлений получили призы от МТС. Теперь школьникам предстоит участие в on-line голосовании, которое пройдет с 13 по 19 мая в группе МТС Поволжье. Победители регионального этапа смогут побороться за поездку на международный детский фестиваль российских фильмов в рамках федерального конкурса видеороликов МТС.

«Проекты, которые делает компания МТС, очень актуальны и востребованы. Во время обучения в рамках проекта «Дети учат взрослых» ребята вовлекают всех членов своей семьи в образовательный процесс и активно делятся с ними полученными знаниями. Важно, дать каждому ребенку почувствовать, что информация, полученная во время уроков, полезна не только для них, но и для их родителей. Роль «преподавателей» учит детей ответственности, помогает наладить контакт со взрослыми и дает возможностьпроявить свои творческие качества и заявить о себе» — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина.

«Решить вопрос интернет-грамотности россиян только на уровне государства невозможно. Необходимы подобные образовательные программы, которые не только повышают уровень знаний участников, но влияют на качество их жизни. В свою очередь, более активный переход россиян на интернет-технологии способствует росту эффективности экономики России, ее конкурентоспособности», - отметил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин.

«Сейчас сложно представить старшеклассника без какого-либо гаджета – почти каждый из тех, кто посетил наши уроки, использует мобильный интернет практически ежедневно. Они «серфят» в интернете, скачивают приложения, делятся фотографиями, покупают билеты в кино и так далее, в то время как их родители используют «умные» телефоны только для звонков и sms-сообщений. На открытом уроке дети с большим интересом рассказали своим близким о «новых» возможностях мобильных технологий, показали, как можно упростить решение бытовых вопросов, таких как получение государственных и социальных услуг, избавиться от многочасовых пробок при помощи навигационных приложений и т.п. Теперь участникам предстоит побороться за победу в региональном конкурсе видеороликов», - сказал коммерческий директор МТС в Поволжье Алексей Иванов.

Посмотреть все конкурсные сюжеты школьников Поволжья и выбрать победителя можно по ссылке. Ролик победителя примет участие в федеральном этапе on-line конкурса «Дети учат взрослых». За новостями проекта можно следить на федеральной странице конкурса.

Дополнительная информация

Федеральный этап онлайн-конкурса «Дети учат взрослых» пройдет с 20 по 30 мая 2014 года. Ролики команды школьников Поволжья будут загружены в федеральную группу проекта и растиражированы на интернет-ресурсах компании МТС одновременно с роликами конкурсантов из других регионов. Голосование пройдет на официальной странице в сети «ВКонтакте».

По результатам онлайн-голосования конкурсный ролик, суммарно набравший наибольшее количество лайков на всех площадках, станет победителем федерального проекта «Дети учат родителей», а его создатели получают главный приз – поездку в Болгарию в летний кинематографический детский лагерь.
Во время голосования пользователи смогут участвовать в благотворительной активности МТС: за каждый лайк или репост оператор будет перечислять деньги фондам-партнерам программы МТС «Подари добро!».

Правила проведения онлайн конкурса «Дети учат взрослых»

Для участия в конкурсе необходимо подготовить уникальную творческую работу – короткий видеоролик на тему «Дети учат взрослых», ярко и интересно рассказать о практической ценности интернета и мобильных приложений для повышения качества жизни граждан страны. Видео должно иллюстрировать работу, проведенную участниками конкурса по повышению информированности людей старшего поколения (родители, учителя и другие взрослые люди) о полезных и интересных интернет-ресурсах, о грамотном использовании возможностей мобильного интернета в повседневной жизни.

Конкурсные работы могут быть подготовлены как одним участником самостоятельно, так и творческой группой в составе не более 5 человек. Возраст участников конкурса на момент его проведения не может быть менее 12 лет и более 16 лет.

"