Posted 14 мая 2014,, 03:05

Published 14 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

На ГЖД началась подготовка к весеннее-летнему пожароопасному периоду

14 мая 2014, 03:05
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД»).

В связи с наступлением пожароопасного периода с целью предупреждения пожаров в полосе отвода железной дороги и на территориях станций, предприятий и организаций железнодорожного транспорта ГЖД принимаются повышенные меры безопасности.

Обследуется полоса отвода, места хранения шпал, искусственные сооружения и другие объекты, расположенные в ее пределах. Запланирована противопожарная опашка защитных лесонасаждений, естественных полос по границам землепользования. Кроме того, будет произведена сплошная вырубка древесно-кустарниковой растительности в технической зоне отвода.

Осуществляются проверки состояния источников противопожарного водоснабжения, сети противопожарного водопровода. Пожарные поезда приведены в состояние полной готовности.

Сотрудники пожарной охраны постоянно проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности с железнодорожниками.

Особое внимание уделяется информированию пассажиров на вокзалах и в поездах. Пассажирам в вагонах поездов запрещается провозить легковоспламеняющиеся жидкости, пользоваться открытым огнем, включать в розетки электроприборы, не предусмотренные схемой вагона, заграждать вещами пути эвакуации.

Кроме того, в регионе проводятся практические учения, где отрабатываются навыки по ликвидации пожаров при возгорании тягового подвижного состава и стационарных объектов, расположенных около железной дороги.

Екатерина Чичурина

"