Posted 13 мая 2014,, 04:05

Published 13 мая 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородское УФАС признало, что «Росспиртпром» незаконно распоряжалось имуществом без тендеров

13 мая 2014, 04:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ФГУП «Росспиртпром» нарушившим антимонопольное законодательство за заключение договоров пользования имуществом без проведения тендеров. Предприятию выдано предписание о расторжении договоров и проведении разъяснительной работы для сотрудников предприятия о порядке применения ст. 17.1 закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено 10 апреля по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области о нарушениях антимонопольного законодательства, выявленных в результате проверок объектов недвижимого имущества, закрепленных за филиалом ФГУП «Росспиртпром».

В частности, было выявлено, что филиал «Росспиртпрома» - «Арзамасский лекероводочный завод» заключил ряд договоров в 2010-2011 годах: на хранение имущества и оказания услуг по предоставлению в пользование территории базы, заключенный с ЗАО «Реал-Инвест», хранения имущества в помещении, заключенный со Сбербанком, аренды помещения, заключенный с ООО «АРАНТ».

Другой филиал «Росспиртпрома» - «Арзинский спиртовой завод» (Починковский район) - в 2012 году заключил договор с ООО «Былина» о совместной деятельности по использованию магазина в поселке Арзинка. Согласно договору вкладом завода является нежилое помещение.

В соответствии с ч.3 ст.17.1 закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом и других договоров в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Однако конкурсная либо аукционная документация не была представлена.

Сейчас материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАСа для решения вопроса о возбуждении административного производства.

Екатерина Чичурина

"